Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.30 ↓

EUR 67.20 ↑

10 декабря Суббота

Уфа   °

В случае применения ЕНВД (ООО и ИП) обязательно ли использование кассового аппарата при розничной торговле?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При осуществлении деятельности, связанной с розничной торговлей, в рамках системы налогообложения в виде уплаты ЕНВД налогоплательщик (организация либо ИП) может не применять ККТ до 1 июля 2018 года при условии выдачи покупателю по его требованию соответствующего документа.

Обоснование вывода:

При осуществлении наличных денежных расчетов за реализованные товары (работы, услуги) необходимо выполнять требования Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее — Закон N 54-ФЗ).

В соответствии со ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника (далее — ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.

В ст. 2 Закона N 54-ФЗ перечислены определенные обстоятельства, при которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ. Так, согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения касс при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

— продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках (при определенных условиях);

— продажа ценных бумаг;

— продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;

— обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

— торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах (при определенных условиях);

— разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за некоторыми исключениями);

— торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;

— торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами;

— прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;

— ремонт и окраска обуви;

— изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

— присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

— реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;

— вспашка огородов и распиловка дров;

— услуги носильщиков на вокзалах, в аэропортах и портах;

— сдача ИП в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности.

Обращаем внимание, что выше приведены нормы, действующие после вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее — Закон N 290-ФЗ), которым были внесены существенные изменения в Закон N 54-ФЗ. Изменения вступили в силу с 15.07.2016, за исключением положений, для которых ст. 7 Закона N 290-ФЗ предусмотрен специальный порядок введения в действие.

Так, на основании части 7 ст. 7 Закона N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими ПСН, а также организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу)) в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года).

Кроме того, в силу п. 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Законом N 54-ФЗ (в старой редакции) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Таким образом, организации и ИП, применяющие ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, до 1 июля 2018 года должны руководствоваться положениями Закона N 54-ФЗ в старой редакции (действовавшей до 15 июля 2016 года). То есть при рассмотрении нашего вопроса следует использовать нормы Закона N 54-ФЗ именно в старой редакции, то есть в редакции, действовавшей до 14 июля 2016 года.

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (здесь и далее — в редакции, действовавшей до 14 июля 2016 года) организации, являющиеся плательщиками ЕНВД и не подпадающие под действие п.п. 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

— наименование документа;

— порядковый номер документа, дату его выдачи;

— наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);

— идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

— наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Обращаем внимание, что обязанность выдать документ, заменяющий чек ККТ, у плательщика ЕНВД возникает только в том случае, если покупатель требует такой документ. Если покупатель на выдаче ему данного документа не настаивает, то продавец имеет полное право его не выдавать.

Таким образом, при осуществлении деятельности, связанной с розничной торговлей, в рамках системы налогообложения в виде уплаты ЕНВД (при соблюдении всех условий, необходимых для ее применения, установленных гл. 26.3 НК РФ) до 1 июля 2018 года организация либо ИП может не применять ККТ при условии выдачи покупателю по его требованию вышеуказанного документа.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

— Энциклопедия решений. Розничная торговля на ЕНВД. Понятие розничной торговли.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть