Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.87 ↓

EUR 68.69 ↓

7 декабря Среда

Уфа   °

Когда должен быть уплачен НДФЛ, если выдача заработной платы задерживается, чтобы избежать штрафа?

Начисление заработной платы производится последним числом месяца, выдача заработной платы — 11-го числа по коллективному договору.

Когда должен быть уплачен НДФЛ, если выдача заработной платы задерживается, чтобы избежать штрафа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

НДФЛ, исчисленный с заработной платы, должен быть перечислен в бюджет не позднее дня, следующего за днем фактической выплаты работникам заработной платы.

Каких-либо особенностей для случаев, когда выплата заработной платы задерживается, нормами главы 23 НК РФ не установлено.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ.

На основании ст. 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом обложения по НДФЛ признается доход, полученный ими от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.

Заработная плата, выплачиваемая работникам в РФ, является доходом от источников в РФ и подлежит обложению НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Организация, выплачивающая физическим лицам заработную плату, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать из доходов работников и уплатить в бюджет НДФЛ (п.п. 1, 2 ст. 226, п. 1 ст. 24 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала календарного года применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка 13% и начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Таким образом, в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм НДФЛ. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен (письма Минфина России от 22.07.2015 N 03-04-06/42063, от 27.10.2015 N 03-04-07/61550, от 21.03.2016 N 03-04-06/15565).

На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Следовательно, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена.

В силу п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Причем уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

О том, что обязанность налогового агента заключается в совершении действий по перечислению налогов в бюджет от своего имени и за счет тех денежных средств, которые ими были удержаны из сумм произведенных выплат в адрес налогоплательщика, говорится, например, в п. 2 определения КС РФ от 22.01.2004 N 41-О и в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57.

Каких-либо особенностей для случаев, когда выплата заработной платы задерживается, нормами главы 23 НК РФ не установлено.

Перечисление денежных средств в счет уплаты НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, главой 23 НК РФ не предусмотрено (письмо Минфина России от 01.02.2016 N 03-04-06/4321).

Таким образом, применительно к ситуации, приведенной в вопросе, если заработная плата, например, за июнь 2016 года была выплачена 18.07.2016 (позже дня, установленного коллективным договором для выплаты заработной платы), то НДФЛ с доходов налогоплательщиков в виде заработной платы должен был быть исчислен 30.06.2016, удержан из доходов работников 18.07.2016 и перечислен в бюджет не позднее 19.07.2016.

В письме ФНС России от 25.07.2014 N БС-4-11/14507@ разъясняется, что обязанность по перечислению в бюджет налога возникает у налогового агента только после фактического удержания налога из средств, выплачиваемых налогоплательщику.

Перечисление в бюджет в авансовом порядке суммы до удержания из доходов физических лиц НДФЛ не является налогом.

В случае перечисления в бюджет сумм до выплаты дохода физическому лицу и до удержания налога налоговый агент вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, не являющейся НДФЛ и перечисленной в бюджетную систему РФ.

При этом налоговому агенту необходимо произвести уплату НДФЛ в установленном порядке в полном объеме (то есть повторно) независимо от возврата ранее уплаченных денежных средств (письма Минфина России от 12.11.2014 N 03-04-06/57158, от 16.09.2014 N 03-04-06/46268, ФНС России от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@).

Таким образом, если бы организация перечислила сумму НДФЛ, исчисленную с заработной платы за июнь 2016 г., например 11.07.2016 или 12.07.2016, то такая сумма была бы квалифицирована как ошибочно перечисленная сумма, не признаваемая налогом. И после выплаты заработной платы 18.07.2016 (с задержкой по срокам), сумму НДФЛ, уже удержанную из доходов работников, необходимо было бы вновь перечислить либо 18.07.2016, либо 19.07.2016.

Если же не перечислить НДФЛ в срок, установленный п. 6 ст. 226 НК РФ (повторно), то налогового агента могут оштрафовать на 20% от суммы, подлежащей удержанию (ст. 123 НК РФ). Также за каждый день просрочки будут начислять пени (ст. 75 НК РФ). Такой вывод был сделан заместителем начальника отдела ФНС России Котовым К.В. ("НДФЛ: кардинальных изменений не будет" (интервью с К.В. Котовым, заместителем начальника отдела ФНС России) (С. Последовская, "Актуальная бухгалтерия", N 11, ноябрь 2014 г.)). К аналогичному выводу приходят и некоторые суды (постановления ФАС Уральского округа от 03.12.2013 N Ф09-13260/13 по делу N А60-8314/2013, ФАС Центрального округа от 14.01.2010 по делу N А48-38/2009).

Необходимо учитывать, что НК РФ не предусмотрено освобождение налогового агента от ответственности за несвоевременное перечисление удержанных с налогоплательщиков сумм НДФЛ в бюджетную систему РФ даже в случае представления им в налоговый орган достоверных сведений о доходах физических лиц за соответствующий налоговый период и перечисление налога в полном размере до представления указанных сведений в налоговый орган и проведения налоговой проверки (письмо Минфина России от 16.02.2015 N 03-02-07/1/6889). Поэтому привлечение налогового агента к ответственности по ст. 123 НК РФ возможно и в случае перечисления налога на один день позже установленного НК РФ срока. Срок погашения задолженности по налогу влияет на сумму подлежащих уплате пеней.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вахромова Наталья

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть