Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.91 ↑

EUR 68.50 ↑

8 декабря Четверг

Уфа   °

Следует ли считать должности, обязанности по которым на условиях совмещения исполняют работники, занимающие другие штатные единицы, вакантными?

<b>Необходимо ли такие должности предлагать работникам при сокращении штата или численности работников организации?</b>

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Должности, обязанности по которым работники исполняют на условиях совмещения, следует считать вакантными. Если работники, должности которых сокращаются, с учетом своей квалификации и состояния здоровья могут выполнять работу по данным вакантным должностям, такие должности необходимо предлагать работникам при сокращении штата или численности работников организации.

Обоснование позиции:

Трудовой кодекс РФ легального определения термина "вакантная должность", "вакансия" не дает. Руководствуясь словарным значением этого слова, вакантную должность можно определить как штатную единицу по определенной должности, которая имеется в штатном расписании, но по которой ни с кем не заключен трудовой договор (смотрите также, например, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.10.2013 N 33-16070/2013, определение Красноярского краевого суда от 27.06.2011 N 33-5658/2011, определение Тульского областного суда от 02.02.2012 N 33-309, определение Липецкого областного суда от 31.08.2011 N 33-2506/2011).

В соответствии с частью первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая сотруднику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться и путем совмещения профессий (должностей)*(1).

При этом совмещение профессий (должностей) и другие виды дополнительной работы, перечисленные в ст. 60.2 ТК РФ, не предполагают заключения с работниками, их выполняющими, еще одного трудового договора. Такая работа не гарантируется работнику: как указано в части четвертой ст. 60.2 ТК РФ, работодатель может досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Соответственно, должность (профессия), работа по которой осуществляется путем совмещения либо расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, остается вакантной.

Именно такая позиция наиболее распространена в судебной практике (смотрите, например, определение Московского областного суда от 05.02.2014 N 33-668/14, определение Рязанского областного суда от 02.03.2016 N 33-450/2016, определение Свердловского областного суда от 29.09.2015 N 33-13971/2015, определение Алтайского краевого суда от 20.08.2013 N 33-6616/13, определение Ставропольского краевого суда от 17.02.2016 N 33-1013/2016, определение Вологодского областного суда от 28.10.2015 N 33-5520/2015).

Реже встречается в судебной практике и иной подход, сводящийся к тому, что признаком вакансии является наличие предусмотренного штатным расписанием, но никем в настоящее время не выполняемого объема работ. Соответственно, при таком подходе должности (профессии), по которым оформлено совмещение, не являются вакантными (определение Костромского областного суда от 03.03.2014 N 33-323, определение Верховного Суда Удмуртской Республики от 05.03.2013 N 33-827/2013).

По нашему мнению, должности, обязанности по которым работники исполняют на условиях совмещения, следует считать вакантными. Соответственно, если работники, должности которых сокращаются, с учетом своей квалификации и состояния здоровья могут выполнять работу по данным вакантным должностям, такие должности необходимо предлагать работникам при сокращении штата или численности работников организации*(2).

Такой же точки зрения придерживаются и представители Роструда (смотрите, например, ответ 1, ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Совмещение и другие виды дополнительной работы.

*(2) При сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан провести ряд мероприятий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. В частности, в силу части третьей ст. 81, части первой ст. 180 ТК РФ работнику, должность которого сокращается, необходимо предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность), которую он может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (смотрите также п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть