Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.92 ↓

EUR 67.76 ↑

6 декабря Вторник

Уфа   °

Возникает ли объект обложения НДС при передаче учредителю общества автомобиля (или любого другого имущества организации) в счет выплаты дивидендов?

Возникает ли объект обложения НДС при передаче учредителю общества автомобиля (или любого другого имущества организации) в счет выплаты дивидендов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При передаче в счет выплаты дивидендов имущества (движимого и недвижимого) возникает объект обложения НДС. В случае выплаты дивидендов квартирой или иным жилым помещением данные операции освобождаются от налогообложения в соответствии с пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Обоснование позиции:

Статьей 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" прямо предусмотрена возможность выплаты дивидендов акционерам не деньгами, а иным имуществом. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" подобного положения не содержит, однако, учитывая отсутствие законодательного запрета, ООО вправе на основании соответствующего решения общего собрания участников общества в счет исполнения обязательства по выплате части чистой прибыли передать участнику не денежные средства, а иное имущество, в том числе недвижимое (письмо Минэкономразвития России от 27.11.2009 N Д06-3405).

При выплате дивидендов имуществом право собственности на это имущество, ранее принадлежащее организации, переходит к его участникам (п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, п. 1 ст. 66 и п. 3 ст. 213 ГК РФ).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются в том числе операции по реализации товаров на территории РФ.

Товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, в том числе автомобили, недвижимое имущество (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Реализацией товаров признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на них, а в случаях, предусмотренных НК РФ, — передача права собственности на товары на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Следуя приведенным нормам НК РФ, финансовое ведомство и налоговые органы приходят к выводу, что передача имущества в счет выплаты дивидендов является объектом налогообложения НДС. Налоговая база в этом случае определяется в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС (письма ФНС России от 15.05.2014 N ГД-4-3/9367@, УФНС России по г. Москве от 05.02.2008 N 19-11/010126).

Однако суды не признают наличия факта реализации товаров при выплате дивидендов в натуральной форме применительно к исчислению НДС.

Так, Арбитражный суд Республики Саха в своем решении от 21.07.2014 N А58-341/2014 (оставлено в силе постановлениями Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2014 N 04АП-4667/14 и АС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2015 N Ф02-6656/14 по делу N А58-341/2014), рассматривая ситуацию с необложением налогоплательщиком НДС переданных акционеру дивидендов в виде нежилых помещений, отказал в удовлетворении требований налогового органа о доначислении НДС. Суд указал, что, действительно, в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией признается передача на возмездной основе права собственности. Между тем в соответствии с п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. При этом допускается выплата дивидендов в неденежной форме (иным имуществом), если это предусмотрено уставом общества. Следовательно, если при рассматриваемых обстоятельствах для акционера приобретение указанного имущества являлось получением дивиденда (дохода) от общества, то и для общества передача указанного имущества являлась выплатой дивиденда (дохода), но никак не реализацией дивиденда, а значит, и не реализацией имущества в смысле, придаваемом реализации ст.ст. 39, 146 НК РФ. Иное, в разрез со смыслом статей 39, 43, 146 НК РФ, свидетельствовало бы о том, что выплата дивиденда (дохода) представляет собой реализацию имущества, то есть объект обложения НДС. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Уральского округа от 23.05.2011 N Ф09-1246/11, от 30.08.2005 N Ф09-3713/05-С2.

Из судебной практики следует, что налоговые органы исходят из того, что при выплате дивидендов в натуральной форме возникает объект обложения НДС. Следование иной позиции может привести к тому, что организации придется отстаивать свою точку зрения в суде.

Если же организация будет придерживаться позиции официальных органов, то при передаче имущества в качестве дивидендов необходимо исчислить НДС.

Тогда в случае, если участнику общества в счет выплаты дивидендов будет передаваться, например, жилое помещение (квартира), необходимо учитывать положения пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, согласно которой реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них не облагается НДС (освобождается от налогообложения) (письмо Минфина России от 22.06.2010 N 03-07-11/259).

Следует отметить, что в письмах УФНС России по г. Москве от 27.06.2008 N 19-11/60652, от 22.02.2007 N 19-11/017221, от 05.12.2006 N 19-11/106200 указано, что льгота, предусмотренная пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, распространяется только на операции по реализации жилых домов или помещений по договорам купли-продажи. При этом сама норма пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ такого условия не содержит.

Разъяснений и примеров арбитражной практики, в которых рассматривалась бы ситуация, связанная с передачей жилых помещений в счет выплаты дивидендов, нам обнаружить не удалось. В то же время считаем, что льгота, предусмотренная пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, распространяется и на анализируемую ситуацию, поскольку из разъяснений уполномоченных органов следует, что при передаче квартиры в счет выплаты дивидендов имеет место реализация. Следовательно, передача квартиры в счет выплаты дивидендов относится к операции, освобождаемой от обложения НДС.

В этом случае счет-фактуру организация может не составлять (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, письмо Минфина России от 25.11.2014 N 03-07-09/59838).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вахромова Наталья

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть