Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.39 ↓

EUR 68.24 ↑

9 декабря Пятница

Уфа   °

Может ли контрагент требовать при заключении договора представить список (реестр) акционеров АО?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Указанное в вопросе требование контрагента не основано на законе.

Обоснование вывода:

Информация, содержащаяся в реестре акционеров, предоставляется по запросам эмитентов (АО), акционеров, уполномоченных представителей государственных органов (п. 7.9 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 N 27). Возможность и тем более обязанность предоставления таких сведений иным лицам, например контрагентам акционерного общества, правовыми актами не предусмотрена. Регулирование гражданско-правовых отношений основывается на признании равенства участников гражданского оборота, которые приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, свободы установления прав и обязанностей на основе договора, такие отношения не основываются на властном подчинении одной стороны другой (ст.ст. 1, 2 ГК РФ). Требование контрагента представить ему список (реестр) акционеров при заключении договора не основано на законе, поэтому общество не обязано выполнять это требование. Разумеется, при этом нужно учитывать, что если для контрагента заключение договора не является обязательным, он вправе отказаться от заключения договора с обществом в случае непредставления последним информации об акционерах.

Отметим также, что если запрашиваемые контрагентом сведения из реестра акционеров содержат персональные данные акционеров — физических лиц (например имя, дата рождения гражданина, паспортные данные, сведения о его доходах и прочие), то передача таких данных является обработкой (распространением) персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее — Закон N 152-ФЗ). Обработка персональных данных может осуществляться в этом случае только с письменного согласия субъектов персональных данных (ст. 6, 9 Закона N 152-ФЗ), которое должно включать в себя ряд обязательных реквизитов, указанных в ч. 4 ст. 9 Закона N 152-ФЗ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Нестеренко Александр

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть