Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

4 декабря Воскресенье

Уфа   °

Какой размер стандартного налогового вычета на детей?

В семье имеются трое детей, причем третий ребенок — неродной (приемный). Имеется документ, подтверждающий опекунство, оформленное на обоих родителей.

Какой размер стандартного налогового вычета на детей следует применять в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае каждый из супругов может претендовать на получение стандартных вычетов на детей в следующих размерах:

— 1400 рублей — на первого родного ребенка;

— 1400 рублей — на второго родного ребенка;

— 3000 рублей — на третьего приемного ребенка.

Обоснование вывода:

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению и уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

На основании пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода предоставляется лицам, на обеспечении которых находится ребенок, в том числе родителю и опекуну.

В отношении стандартных вычетов на детей, находящихся под опекой, следует учитывать, что такой вычет распространяется непосредственно на самого опекуна ребенка, но не на его супруга (супругу). Иными словами, если в акте органа опеки и попечительства (смотрите п. 6 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") в качестве опекуна указан только один приемный родитель, то его супруг (супруга) правом на рассматриваемый вычет не обладает. Смотрите дополнительно письма Минфина России от 04.02.2013 N 03-04-06/8-32, ФНС России от 30.04.2013 N ЕД-4-3/8054@, УФНС России по г. Москве от 01.07.2010 N 20-15/3/068891, от 23.04.2009 N 20-15/3/040331.

В данном случае в акте органа опеки и попечительства в качестве опекунов ребенка названы оба супруга, состоящие в браке. Соответственно, каждый из супругов имеет право претендовать на стандартный налоговый вычет в отношении опекаемого ребенка.

Помимо ребенка, находящегося под опекой у супругов, имеются еще и двое собственных детей, следовательно, помимо вычета на опекаемого ребенка, каждый из супругов имеет право еще и на получение данного вычета на собственных детей (при условии, что каждый из них принимает участие в обеспечении этих детей).

При этом в соответствии с абзацами первым и вторым пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ:

1. Для налогоплательщиков, являющихся родителями, такой налоговый вычет представляется в следующих размерах:

— 1400 рублей — на первого ребенка;

— 1400 рублей — на второго ребенка;

— 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

— 12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

2. Для налогоплательщиков, являющихся опекунами, рассматриваемый налоговый вычет представляется в следующих размерах:

— 1400 рублей — на первого ребенка;

— 1400 рублей — на второго ребенка;

— 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

— 6000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

В отношении порядка определения очередности детей специалисты финансового ведомства поясняют, что при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, при этом их очередность определяется в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста. Смотрите, например, письма Минфина России от 13.07.2015 N 03-04-05/40096, от 28.05.2015 N 03-04-05/30910, от 23.06.2014 N 03-04-05/29908, от 15.04.2014 N 03-04-05/17101, от 17.04.2014 N 03-04-05/17619, от 08.11.2012 N 03-04-05/8-1257, от 27.12.2011 N 03-04-06/8-361, от 23.12.2011 N 03-04-08/8-230.

Отметим, что при так называемом "подсчете" детей их разделение на родных и приемных (находящихся под опекой) не производится. Неродной ребенок учитывается в том же порядке, что и родные дети. Иными словами, при определении очередности детей для установления размера стандартного налогового вычета учитывается их общее количество, включая детей, находящихся под опекой, усыновленных и т.д. (смотрите дополнительно письмо Минфина России от 15.03.2012 N 03-04-05/8-302).

Таким образом, с учетом всего вышесказанного в рассматриваемом случае каждый из супругов может претендовать на получение стандартных вычетов на детей в следующих размерах:

— 1400 рублей — на первого родного ребенка;

— 1400 рублей — на второго родного ребенка;

— 3000 рублей — на третьего приемного ребенка.

К сведению:

Напомним, что на основании абзаца одиннадцатого пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Данный вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка НДФЛ 13%), налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть