Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

4 декабря Воскресенье

Уфа   °

Нужно ли выплачивать сотруднику ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если он вышел на работу?

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком. Он вышел на работу на неполный рабочий день, сокращенный на 1 час. Также оформлено внутреннее совместительство на 0,25 ставки.

Нужно ли в данном случае выплачивать сотруднику ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сотрудник, находящийся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком и работающий по внутреннему совместительству, может работать по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Факт работы по трудовому договору на условиях внутреннего совместительства не влияет на право получения пособия, которое выплачивается сотруднику по основному месту работы.

Обоснование вывода:

Согласно ст.ст. 60.1, 282 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) под внутренним совместительством понимается выполнение работником по месту его основной работы другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Как следует из ст.ст. 256, 287 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться работнику не только по основному месту работы, но и по совместительству — одновременно по всем местам работы либо по одному из них по его выбору. Так как трудовые отношения, возникающие по основному месту работы, независимы от трудовых отношений по совместительству и правило о предоставлении совместителю отпуска одновременно с отпуском по основной работе установлено законом только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 286 ТК РФ), работник, который трудится по нескольким трудовым договорам, не обязан использовать отпуск по уходу за ребенком по всем местам работы одновременно. В связи с этим возможна ситуация, как в рассматриваемом случае, когда сотрудник, работающий по совместительству, в том числе и внутреннему, не оформляет отпуск по уходу за ребенком на одной из работ.

Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, на основании заявления может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Как видим, указанной нормой прямо предусмотрена возможность работы сотрудника в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени. Каких-либо ограничений при работе на условиях совместительства (как внешнего, так и внутреннего) данной нормой не предусмотрено. В связи с этим работник в данном случае вправе работать на условиях внутреннего совместительства с сохранением права на выплату пособия по уходу за ребенком по основному месту работы. По существу аналогичное мнение высказывают и специалисты Роструда (смотрите материал: "Вопрос: Будет ли иметь право женщина получать пособие, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она при этом работает по основному месту работы на 0,5 ставки и еще хочет устроиться по совместительству на 0,25 ставки? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)").

В соответствии с частью первой ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. При этом, как видно, трудовое законодательство не дает определения понятиям неполного рабочего времени, неполной рабочей недели и неполного рабочего дня. Основываясь на положениях Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 о работе на условиях неполного рабочего времени, Роструд в своих письмах от 24.06.2009 N 1819-6-1 и от 08.06.2007 N 1619-6 разъясняет, что неполным рабочим временем следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. Такое разъяснение понятия "неполное рабочее время" позволяет заключить, что вопрос о том, что конкретно следует понимать под неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей, не является принципиальным: в любом случае уменьшение продолжительности рабочего времени на любую величину, по сравнению с нормальной для определенной категории работников, будет свидетельствовать об установлении работнику неполного рабочего времени.

Следовательно, в случае сокращения на один час установленной работнику продолжительности рабочего времени за ним сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком (постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.11.2012 N Ф07-6422/12, постановление ФАС Уральского округа от 08.07.2009 N Ф09-4211/09-С2).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком. Он вышел на работу на неполный рабочий день, сокращенный на 1 час. Также оформлено внутреннее совместительство на 0,25 ставки.

Нужно ли в данном случае выплачивать сотруднику ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сотрудник, находящийся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком и работающий по внутреннему совместительству, может работать по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Факт работы по трудовому договору на условиях внутреннего совместительства не влияет на право получения пособия, которое выплачивается сотруднику по основному месту работы.

Обоснование вывода:

Согласно ст.ст. 60.1, 282 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) под внутренним совместительством понимается выполнение работником по месту его основной работы другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Как следует из ст.ст. 256, 287 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться работнику не только по основному месту работы, но и по совместительству — одновременно по всем местам работы либо по одному из них по его выбору. Так как трудовые отношения, возникающие по основному месту работы, независимы от трудовых отношений по совместительству и правило о предоставлении совместителю отпуска одновременно с отпуском по основной работе установлено законом только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 286 ТК РФ), работник, который трудится по нескольким трудовым договорам, не обязан использовать отпуск по уходу за ребенком по всем местам работы одновременно. В связи с этим возможна ситуация, как в рассматриваемом случае, когда сотрудник, работающий по совместительству, в том числе и внутреннему, не оформляет отпуск по уходу за ребенком на одной из работ.

Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, на основании заявления может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Как видим, указанной нормой прямо предусмотрена возможность работы сотрудника в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени. Каких-либо ограничений при работе на условиях совместительства (как внешнего, так и внутреннего) данной нормой не предусмотрено. В связи с этим работник в данном случае вправе работать на условиях внутреннего совместительства с сохранением права на выплату пособия по уходу за ребенком по основному месту работы. По существу аналогичное мнение высказывают и специалисты Роструда (смотрите материал: "Вопрос: Будет ли иметь право женщина получать пособие, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она при этом работает по основному месту работы на 0,5 ставки и еще хочет устроиться по совместительству на 0,25 ставки? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)").

В соответствии с частью первой ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. При этом, как видно, трудовое законодательство не дает определения понятиям неполного рабочего времени, неполной рабочей недели и неполного рабочего дня. Основываясь на положениях Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 о работе на условиях неполного рабочего времени, Роструд в своих письмах от 24.06.2009 N 1819-6-1 и от 08.06.2007 N 1619-6 разъясняет, что неполным рабочим временем следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. Такое разъяснение понятия "неполное рабочее время" позволяет заключить, что вопрос о том, что конкретно следует понимать под неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей, не является принципиальным: в любом случае уменьшение продолжительности рабочего времени на любую величину, по сравнению с нормальной для определенной категории работников, будет свидетельствовать об установлении работнику неполного рабочего времени.

Следовательно, в случае сокращения на один час установленной работнику продолжительности рабочего времени за ним сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком (постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.11.2012 N Ф07-6422/12, постановление ФАС Уральского округа от 08.07.2009 N Ф09-4211/09-С2).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть