Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

4 декабря Воскресенье

Уфа   °

Какие сроки выдачи аванса и заработной платы нужно установить, чтобы не нарушать трудовое законодательство?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для выплаты заработной платы должны быть установлены два конкретных числа каждого месяца с интервалом от 14 до 16 дней, например 1-го и 16-го, 2-го и 17-го и т.п.

Обоснование вывода:

Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены для отдельных категорий работников федеральным законом (часть седьмая ст. 136 ТК РФ). Однако на сегодняшний день подобных федеральных законов не принято.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Конвенции Международной Организации Труда N 95 относительно защиты заработной платы (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31.01.1961) заработную плату следует выплачивать через регулярные, то есть одинаковые промежутки времени.

Поскольку полмесяца — это период времени, составляющий от 14 до 16 дней, временной промежуток между каждой выплатой заработной платы не должен превышать указанной продолжительности. Так, например, установление таких сроков выплаты заработной платы как 10-е и 20-е число соответствующего месяца является нарушением требований ст. 136 ТК РФ.

Конкретные сроки выплаты заработной платы ТК РФ не устанавливает — они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором*(1).

Отметим, что определение таких сроков периодами времени является неправомерным, поскольку в этом случае не гарантируется соблюдение максимального промежутка между выплатами в полмесяца (п. 3 письма Минтруда России от 28.11.2013 N 14-2-242, письмо Роструда от 20.06.2014 N ПГ/6310-6-1, решение Пензенского областного суда от 15.05.2015 N 7-95/2015, определение Ульяновского областного суда от 13.05.2014 N 33-1462/2014, решение Пермского краевого суда от 24.03.2014 N 21-242/2014).

Формулировка части шестой ст. 136 ТК РФ требует, чтобы в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, трудовом договоре были зафиксированы конкретные дни выплаты заработной платы (конкретные числа месяца).

При этом, как указывают в своих разъяснениях Минтруд и Роструд, в норме части шестой ст. 136 ТК РФ установлено требование о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца, но не усматривается привязки к календарному месяцу (письмо Минтруда России от 28 ноября 2013 г. N 14-2-242, письмо Роструда от 20 июня 2014 г. N ПГ/6310-6-1). Следовательно, заработная плата за время, фактически отработанное в одном календарном месяце, может выплачиваться в другом календарном месяце.

Вместе с тем, по нашему мнению, при установлении конкретных сроков выплаты заработной платы работник не должен быть лишен возможности получить заработную плату за очередную половину месяца незамедлительно после ее окончания. Иными словами, между окончанием оплачиваемой половины месяца и днем выплаты заработной платы за этот период времени не должно быть существенного разрыва, превышающего разумный срок для необходимых расчетов, оформления и пр.

В письме Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 N 22-2-709 отражена позиция, согласно которой установление сроков выплаты заработной платы 25-го и 10-го числа соответствующего месяца могут привести к нарушению ст. 136 ТК РФ, поскольку, например, работник, поступивший на работу 1 числа, получит заработную плату за первую половину месяца только в конце месяца (25-го числа), когда месяц практически отработан полностью, что противоречит трудовому законодательству*(2).

По мнению некоторых судов, за первую половину месяца работы работника полагается выплата заработной платы (аванса) непосредственно по истечении первой половины текущего рабочего месяца, а за месяц работы — непосредственно по истечении последнего дня работы в месяце (смотрите, например, решение Пензенского областного суда от 23.07.2015 по делу N 7-288/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Пензенского областного суда от 02.06.2015 по делу N 33-1474/2015, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 15.10.2013 по делу N 33-8778, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики — Чувашии от 29.08.2012 по делу N 33-2825/2012).

Таким образом, заработная плата может выдаваться, к примеру, 1-го и 16-го числа каждого месяца, 2-го и 17-го и т.п.

В заключение отметим, что размер заработной платы, выплачиваемой за первую половину месяца (на практике именуется авансом), определяется на основании соглашений, коллективного договора, локальных нормативных актов или трудового договора, однако он не может быть ниже оклада (тарифной ставки) работника в расчете за отработанное время (выполненную работу) (постановление Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", ст. 423 ТК РФ). О необходимости при определении размера аванса учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу) говорится в письме Роструда от 08.09.2006 N 1557-6, а также в письмах Минтруда России от 05.08.2013 N 14-4-1702 и от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660.

*(1) В указанных документах может быть установлено различие в днях выплаты заработной платы для различных структурных подразделений, поскольку в ТК РФ запрещающих норм не содержится (письмо Роструда от 20.06.2014 N ПГ/6310-6-1).

*(2) Формально, установление сроков выплаты заработной платы 25-го и 10-го числа соответствующего месяца не нарушает требования ст. 136 ТК РФ (смотрите также ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на Вопрос: Согласно правилам внутреннего трудового распорядка нашей организации заработная плата выплачивается работникам 25-го числа расчетного месяца (аванс) и 10-го числа месяца, следующего за расчетным (зарплата). Правомерно ли это? Не обязаны ли мы выплачивать заработную плату за предыдущий месяц в первый день следующего месяца?).

Тем не менее работодателю в этом случае во избежание претензий со стороны контролирующих органов, на наш взгляд, целесообразно установить в правилах внутреннего трудового распорядка специальный порядок выплаты заработной платы в отношении вновь принятых работников. К примеру, в день, когда все работники получают заработную плату за вторую половину прошедшего месяца, работнику, принятому на работу в первой половине текущего месяца, должна быть выплачена какая-то часть заработной платы за отработанное в первой половине этого месяца время (часть аванса), а оставшаяся часть заработной платы за первую половину месяца выплачивается ему в день, когда все работники получают заработную плату за первую половину месяца. Так, например, в случае, если датами выплаты заработной платы является 25-е число расчетного месяца и 10-е число месяца, следующего за расчетным, работнику, принятому на работу 1-го числа текущего месяца, 10-го числа этого месяца должна быть выплачена заработная плата за дни работы с 1-го по 9-е число (включительно) текущего месяца, а заработная плата за дни работы с 10-го по 15-е число (включительно) должна быть выплачена в общеустановленный день выплаты заработной платы за первую половину месяца, то есть 25-го числа текущего месяца. В дальнейшем сроки выплаты заработной платы такому работнику будут совпадать с общеустановленными сроками. Подобный порядок должен быть установлен и в отношении работников, принятых на работу во второй половине текущего месяца.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть