Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.92 ↓

EUR 67.76 ↑

6 декабря Вторник

Уфа   °

Имеет ли право банк по собственной инициативе закрыть расчетный счет ИП, прекратившего предпринимательскую деятельность?

Должен ли (имеет ли право) банк по собственной инициативе без заявления клиента закрыть расчетный счет ИП в случае прекращения деятельности ИП и исключения его из ЕГРИП (счет открыт для ведения предпринимательской деятельности, основания для отказа от исполнения договора банковского счета, предусмотренные ст. 859 ГК РФ и иными законами, отсутствуют)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сам по себе факт утраты клиентом статуса индивидуального предпринимателя не является основанием для прекращения заключенного с ним договора банковского счета (в том числе по инициативе банка) и закрытия открытого ему расчетного счета.

Обоснование вывода:

Для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета. Индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, открываются расчетные счета (п. 2.2, п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов", далее — Инструкция).

Из положений Инструкции (смотрите также главу 3, п.п. 4.7 и 4.8 Инструкции) следует, что физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя либо не являющемуся адвокатом или нотариусом (то есть лицом, занимающимся частной практикой), расчетный счет открыт быть не может.

Согласно п.п. 1.3, 8.1 Инструкции основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета в порядке и случаях, предусмотренных законодательством РФ или соглашением сторон. Однако ни утрата гражданином (владельцем расчетного счета) статуса индивидуального предпринимателя, ни фактическое прекращение им предпринимательской деятельности не являются обстоятельствами, с наступлением которых закон связывает прекращение договора банковского счета или возникновение у банка права отказаться от исполнения такого договора (смотрите, в частности, ст.ст. 407-419, 859 ГК РФ). Поэтому после прекращения государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующей записи) ранее заключенный клиентом договор банковского счета продолжает действовать, клиент сохраняет возможность использования открытого ему расчетного счета. Последний может быть закрыт в любое время по инициативе клиента (п. 1 ст. 859 ГК РФ), и лишь при определенных обстоятельствах договор банковского счета может быть прекращен без участия клиента (смотрите, например, п. 1.1 ст. 859 ГК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть