Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

5 декабря Понедельник

Уфа   °

Вправе ли работодатель самостоятельно устанавливать разряды рабочим на основании справочника ЕТКС?

<b>Вправе ли работодатель при присвоении разрядов рабочим руководствоваться общими положениями единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, позволяющими присваивать или повышать разряды решением квалификационной комиссии, созданной в организации?</b>

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для присвоения квалификационного разряда работник должен пройти профессиональное обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность, которая должна иметь лицензию на осуществление такой деятельности. При наличии упомянутой лицензии профессиональное обучение работников вправе проводить и работодатель. Устанавливая тарифную систему оплаты труда, работодатель самостоятельно присваивает рабочим тарифные разряды с учетом положений единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих или профессиональных стандартов.

Обоснование вывода:

Статья 143 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) разграничивает понятия "тарифный разряд" и "квалификационный разряд". Под квалификационным разрядом понимается величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника (часть пятая указанной статьи). Тарифным разрядом является величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника (часть четвертая ст. 143 ТК РФ). Присвоение тарифных разрядов, отражающих дифференциацию видов труда в зависимости от сложности труда, необходимо для установления тарифных систем оплаты труда (тарифной системы дифференциации заработной платы) (части первая, вторая и шестая ст. 143 ТК РФ).

Частью восьмой ст. 143 ТК РФ предусмотрено, что тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС), единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.

Присвоение и повышение разрядов по профессиям рабочих по месту работы регулируются Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (утверждены постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30, далее — Общие положения).

Согласно п. 2 Общих положений ЕТКС предназначен для тарификации работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим. Пунктом 10 Общих положений предусмотрено, что вопрос о присвоении или повышении разряда, группы квалификация класса, категории рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены. Из п. 11 тех же Общих положений следует, что квалификационная комиссия, принимающая решение о присвоении работнику очередного разряда, формируется работодателем.

С 01.09.2013 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее — Закон N 273-ФЗ), согласно ч. 1 ст. 73 которого для получения более высокого квалификационного разряда работнику необходимо пройти профессиональное обучение.

Согласно ч. 6 ст. 73 Закона N 273-ФЗ профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования (ч. 6 ст. 73 Закона N 273-ФЗ). В соответствии со ст. 74 Закона N 273-ФЗ профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. При этом обучение в форме самообразования не освобождает работника от сдачи квалификационного экзамена.

Образовательную деятельность осуществляют как образовательные организации, так и организации, осуществляющие обучение. Под организацией, осуществляющей обучение, понимается юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (п.п. 17-19 ст. 2 Закона N 273-ФЗ). Для осуществления образовательной деятельности такой организацией создается в своей структуре специализированное структурное образовательное подразделение, деятельность которого регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение (ч. 6 ст. 31 Закона N 273-ФЗ).

Отсюда можно сделать вывод о том, что присвоение работнику квалификационного разряда подтверждается документом о сдаче квалификационного экзамена, выданным одной из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе самим работодателем. Как следует из ч. 3 и п. 2 ч. 10 ст. 60 Закона N 273-ФЗ, таким документом является свидетельство о профессии рабочего, образец которого самостоятельно устанавливается организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно ч. 1 ст. 91 Закона N 273-ФЗ образовательная деятельность подлежит лицензированию. Как отмечено выше, лицензией на осуществление образовательной деятельности должна обладать и организация, осуществляющая обучение.

Таким образом, работодатель может присвоить работнику квалификационный разряд только по результатам профессионального обучения, проведенного самим работодателем. Для профессионального обучения работников работодатель должен обладать соответствующей лицензией. В ином случае для получения квалификационного разряда по профессии рабочего работник должен пройти профессиональное обучение в одной из организаций, осуществляющих образовательную деятельность (п.п. 12, 13 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292).

В отличие от квалификационных разрядов, порядок присвоения тарифных разрядов ни законодательством об образовании, ни Общими положениями не регламентируется. Тарифные разряды работодатель вправе присваивать самостоятельно на основе квалификационных требований к рабочим, установленных ЕТКС или соответствующими профессиональными стандартами.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть