Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

5 декабря Понедельник

Уфа   °

Может ли организация предоставить отпуск работнику авансом до начала рабочего года?

Работник просит внести его в график отпусков и предоставить ему отпуск с 11.01.2016, ссылаясь на п. 12 постановления Народного Комиссариата труда СССР от 30.04.1930 N 169. Отпуск за рабочий год "09.02.2015-08.02.2016" использован полностью.

Может ли организация предоставить отпуск работнику авансом до начала рабочего года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Предоставление сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска в январе 2016 года за рабочий год "09.02.2016-08.02.2017" является нарушением порядка предоставления отпусков.

Обоснование вывода:

Прежде всего напомним, что в соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году (ст. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, далее — Правила). Лишь в исключительных случаях допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ст. 124 ТК РФ)*(1).

Возможности предоставления отпуска до начала того рабочего года, за который он положен, трудовое законодательство не предусматривает. Использовав несколько отпусков в одном рабочем году, работник лишается права на отдых в следующих рабочих годах, то есть нарушается принцип ежегодного предоставления отпусков. Получается, что в текущем рабочем году положение работника улучшено, но за счет ухудшения его положения в следующем рабочем году, а это, в соответствии с трудовым законодательством, недопустимо. Следовательно, если в текущем рабочем году работнику были предоставлены "лишние" дни отпуска, в следующем рабочем году он все равно имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности.

По общему правилу время использования работником отпуска определяет работодатель (смотрите определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 14.02.2012 по делу N 33-1215), и его решения должны соответствовать требованиям законодательства (ст. 22 ТК РФ)*(2). Поэтому предоставление работнику дней отпуска, право на которые работник еще не приобрел, безусловно, является нарушением порядка предоставления отпусков (смотрите определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.12.2012 N 33-16777/2012, определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 17.08.2010 по делу N 33-7171).

Соответственно, предоставить сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск за рабочий год "09.02.2016-08.02.2017" в январе 2016 года работодатель не вправе.

Что касается ст. 12 Правил, то она действительно предусматривает, что при установлении очереди может быть предусмотрено предоставление отпуска тому или иному работнику до наступления у него права на отпуск (авансом).

При этом обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 1 этого же документа право работника на отпуск наступает по истечении 5 1/2 месяцев работы со дня поступления на работу; очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, т.е. один раз в рабочем году; право на следующий очередной отпуск в счет нового рабочего года возникает у работника по истечении 5 1/2 месяцев со дня окончания предыдущего рабочего года.

Таким образом, в соответствии с этой нормой право на отпуск в каждом рабочем году возникало у работника не ранее чем после отработки им 5 1/2 месяцев соответствующего рабочего года.

Анализ совокупности положений ст. 1 и ст. 12 Правил позволяет сделать вывод, что под предоставлением работнику отпуска "авансом" (до наступления у него права на отпуск) в п. 12 Правил изначально понималось предоставление его до истечения 5 1/2 месяцев работы в текущем рабочем году.

Вместе с тем необходимо учитывать, что Правила в настоящее время действуют лишь в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ).

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуска за второй и последующие годы работы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у работодателя (часть четвертая ст. 122 ТК РФ).

Отметим, что закон не допускает возможности предоставлять ежегодный основной оплачиваемый отпуск и дополнительные оплачиваемые отпуска (кроме отпуска за работу во вредных или опасных условиях) пропорционально отработанному времени (письмо Роструда от 23.06.2006 N 947-6).

Учитывая положения приведенных норм, а также тот факт, что возможности предоставления отпуска до начала того рабочего года, за который он положен, как мы уже говорили, трудовое законодательство не предусматривает, полагаем, что под предоставлением работнику отпуска до наступления у него права на отпуск (авансом) в настоящее время следует понимать предоставление его до истечения шести месяцев непрерывной работы у работодателя за первый рабочий год.

На практике под предоставлением отпуска "авансом" понимается также предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска полной продолжительности в случае, когда право на отпуск уже наступило, но в текущем рабочем году работник еще не приобрел необходимый для такого отпуска стаж работы (в этом случае часть отпуска предоставляется сотрудникам за неотработанное время ("авансом") (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 24.03.2014 по делу N 33-1306/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 09.04.2014 по делу N 33-1129/2014).

*(1) Первый рабочий год начинается со дня, когда работник приступил к работе, второй — со дня, следующего за днем окончания первого рабочего года, и т.д. (письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1).

*(2) Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, может повлечь привлечение работодателя и (или) его должностных лиц к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть