Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

4 декабря Воскресенье

Уфа   °

Можно ли принять к рассмотрению котировочную заявку, присланную не в запечатанном конверте (ФЗ №44)?

В извещении о проведении запроса котировок установлено требование о подаче заявки в запечатанном конверте.

Требование подачи заявок в запечатанном конверте установлено в п. 2 ст. 77 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее — Закон N 44-ФЗ).

Является ли основанием для отказа в рассмотрении или регистрации заявки тот факт, что котировочная заявка поступила заказчику без конверта, в виде простого письма (заявка зарегистрирована, в данный момент находится на рассмотрении)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Заказчик не должен был принимать и регистрировать указанную в вопросе заявку. При изложенных в вопросе обстоятельствах, в отсутствие предусмотренных законом оснований для отклонения заявки, она должна быть рассмотрена наряду с остальными заявками.

Обоснование позиции:

Согласно ч. 2 ст. 77 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее — Закон N 44-ФЗ) заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа до даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок, указанных в извещении о проведении запроса котировок.

Заявка на участие в запросе котировок, поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, регистрируется заказчиком. При этом отказ в приеме и регистрации конверта с такой заявкой, на котором не указана информация о подавшем его лице, и требование предоставления данной информации не допускаются. По требованию участника запроса котировок, подавшего заявку на участие в запросе котировок, заказчик выдает расписку в получении заявки на участие в запросе котировок с указанием даты и времени ее получения (ч. 3 ст. 77 Закона N 44-ФЗ).

Из приведенных норм, как нам представляется, следует, что подача заявки в письменной форме, однако не в запечатанном конверте является основанием для отказа в ее приеме и регистрации. После приема и регистрации заявки решение о том, будет ли она рассматриваться и оцениваться, принимается исходя из положений ст. 78 Закона N 44-ФЗ. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в рассмотрении и для отклонения котировочной комиссией поступивших заявок предусмотрен ч. 7 этой статьи. Заказчик не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не представлены документы и информация, предусмотренные ч. 3 ст. 73 данного Закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

По смыслу этой нормы, как нам представляется, под несоответствием заявки на участие в запросе котировок требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, понимается несоответствие таким требованиям именно содержания заявки, но не каких-либо иных ее признаков (формы, вида и т.п.). То обстоятельство, что на момент вскрытия конвертов заявка в письменной форме не упакована в конверт, не включено в перечень оснований для ее отклонения. Поэтому в приведенной ситуации в отсутствие оснований, предусмотренных ч. 7 ст. 78 Закона N 44-ФЗ, котировочная комиссия обязана рассмотреть и осуществить оценку указанной в вопросе заявки.

При этом мы не можем исключить, что действия заказчика (котировочной комиссии) будут обжалованы кем-либо из участников запроса котировок, а лица, в обязанности которых входит хранение поступивших котировочных заявок, могут быть привлечены к ответственности (ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ, ч. 4 ст. 77 Закона N 44-ФЗ). С другой стороны, отклонение указанной в вопросе заявки также может повлечь обращение с жалобой (уже со стороны подавшего ее лица) и привлечение должностных лиц заказчика к аналогичной ответственности.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть