Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

4 декабря Воскресенье

Уфа   °

Является ли обязательным условием трудового договора указание даты выдачи заработной платы?

Является ли обязательным условием трудового договора указание даты выдачи заработной платы, если это отражено в правилах внутреннего трудового распорядка (государственная инспекция труда требует указывать данное условие обязательно, ссылаясь на ст. 136 ТК РФ)

В соответствии с частью шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Отметим, что в правоприменительной практике не сложилось однозначного толкования данной нормы в части вопроса о том, необходимо ли указывать дни выплаты заработной платы во всех поименованных в данной норме документах, или достаточно наличия соответствующего указания в одном из них.

Так, в апелляционном определении СК по административным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 19.05.2014 по делу N 33-2050 судьи заключили, что рассматриваемая норма обязывает работодателя устанавливать дни выплаты заработной платы как в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, так и в трудовом договоре. Установление дней выплаты заработной платы лишь в одном из поименованных в части шестой ст. 136 ТК РФ документах может рассматриваться контролирующими и судебными органами как нарушение содержащегося в ней требования (смотрите, например, апелляционное определение СК по административным делам Челябинского областного суда от 28.07.2014 по делу N 11-7556/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Тамбовского областного суда от 20.01.2014 по делу N 33-144, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26 июня 2012 г. N 11-11906/12).

Тем не менее гораздо шире в судах представлена позиция, в соответствии с которой достаточным является указание дней выплаты заработной платы в любом из документов, перечисленных в части шестой ст. 136 ТК РФ (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 05.11.2014 по делу N 33-10442/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 21.03.2014 по делу N 33-1004/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 05.11.2014 по делу N 33-10442/2014, решение Самарского областного суда Самарской области от 19.12.2013 по делу N 21-578/2013, решения Московского городского суда от 10.09.2013 N 7-2377/13, от 10.09.2013 N 7-2376/13, от 22.06.2012 по делу N 7-1191, апелляционное определение СК по гражданским делам Костромского областного суда от 03.10.2012 по делу N 33-1512, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 06.08.2014 по делу N 33-2728/2014).

Придерживающиеся приведенной точки зрения суды не рассматривают неуказание работодателем дней выплаты заработной платы в трудовом договоре в качестве нарушения, если данный вопрос урегулирован в правилах внутреннего трудового распорядка (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда г. Санкт-Петербурга от 03.09.2014 по делу N 33-12570/2014, решение Челябинского областного суда от 08.07.2014 по делу N 7-637/2014, решение Верховного Суда Республики Мордовия от 23.04.2014).

Такого же мнения придерживается и Роструд в своих письмах от 24.01.2012 N ПГ/484-6-1 (с текстом документа можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://git65.rostrud.ru/news/78123.html), от 06.03.2012 N ПГ/1004-6-1. При этом в последнем письме специалисты ведомства указали, что, по их мнению, более предпочтительным является указание дней выплаты заработной платы именно в правилах внутреннего трудового распорядка, а не в трудовом договоре.

Таким образом, в соответствии с превалирующей в судебных и контролирующих органах позицией требования государственной инспекции труда в рассматриваемом случае являются неправомерными.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть