Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

5 декабря Понедельник

Уфа   °

Какие налоговые последствия возникнут, если вовремя не уплатить очередной ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В случае пропуска срока уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль пени начисляются на общих основаниях.

Штраф, предусмотренный п. 1 ст. 122 НК РФ, не взыскивается.

Налоговые органы и ряд судей придерживаются позиции, что в случае пропуска срока уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль организации может быть направлено соответствующее требование, а также приняты меры по принудительному взысканию указанной задолженности (в том числе приостановление операций по счетам в банке).

Обоснование вывода:

Пункт 1 ст. 287 НК РФ предусматривает уплату как авансовых платежей по итогам отчетного периода, так и уплату ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода.

Ежемесячные авансовые платежи уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

Согласно п. 2 ст. 57 НК РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты, то есть при возникновении недоимки (п. 2 ст. 11 НК РФ), налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.

Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (п. 1 ст. 75 НК РФ).

Авансовые платежи представляют собой предварительные платежи по налогу, уплачиваемые налогоплательщиками в соответствии с НК РФ в течение налогового периода (п. 3 ст. 58 НК РФ), и формально не являются налогом.

Вместе с тем абзацем 2 п. 3 ст. 58 НК РФ прямо установлено, что в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном ст. 75 НК РФ.

Таким образом, в случае просрочки уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль пени начисляются на общих основаниях. Аналогичное мнение неоднократно высказывали и уполномоченные органы (смотрите, например, письма Минфина России от 28.12.2012 N 01-02-03/03-482, ФНС России от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18934).

Однако штраф, предусмотренный п. 1 ст. 122 НК РФ, в случае невнесения в срок авансового платежа по налогу на прибыль не может быть взыскан, поскольку эта мера ответственности предусмотрена только за неуплату налога.

Судьи также придерживаются указанной позиции (смотрите, например, п. 16 информационного письма Президиума ВАС от 17.03.2003 N 71, постановления ФАС Дальневосточного округа от 04.02.2009 N Ф03-53/2009, ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2006 N А42-1441/2006, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.07.2007 N Ф04-4993/2007).

Следовательно, в случае просрочки уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль штраф в размере 20% от неуплаченной суммы авансового платежа с Вашей организации взыскан быть не может.

Кроме того, из разъяснений официальных органов (письмо Управления ФНС по Московской области от 28.02.2006 N 22-22-И/0094, разъяснения Управления ФНС России по Брянской области от 01.07.2011), а также целого ряда судебных решений (смотрите, например, п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 19.03.2007 N Ф04-1559/2007(32502-А03-26) по делу N А03-13173/2006-14, от 31.01.2007 N Ф04-9120/2006(30291-А75-37) по делу N А75-3195/2006) следует, что в случае просрочки при уплате ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль налоговый орган вправе направить налогоплательщику требование об уплате ежемесячного авансового платежа, а также осуществить меры по принудительному взысканию указанной задолженности за счет имущества налогоплательщика. Косвенно о возможности направления налогоплательщику требования об уплате авансового платежа свидетельствует и п. 52 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57.

Отметим, что такой позиции придерживаются далеко не все судьи. Так, в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2006 N Ф04-4417/2006(24541-А03-26), ФАС Дальневосточного округа от 18.01.2006 N Ф03-А/05-2/4457, ФАС Поволжского округа от 13.01.2006 N А12-17186/05-С3, ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.07.2005 N А10-5588/04-Ф02-3154/05-С1 и пр. делается вывод, что включение в требование об уплате налога суммы ежемесячного авансового платежа является неправомерным.

Из п.п. 1, 3 ст. 76 НК РФ следует, что решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:

— неисполнения налогоплательщиком решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа;

— непредставления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации;

— неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной п. 5.1 ст. 23 НК РФ обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган.

Как видим, такого основания, как неуплата авансового платежа по какому-либо налогу, НК РФ не содержит. Поэтому можно сделать вывод, что в случае неуплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль налоговый орган не вправе принимать решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке.

В то же время из некоторых разъяснений налоговых органов следует обратное.

Так, в информации Управления ФНС России по Челябинской области от 25.11.2008 работники налогового ведомства отмечают, что на основании главы 11 НК РФ исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика.

Таким образом, в случае неуплаты (несвоевременной уплаты) авансового (ежемесячного авансового) платежа налоговые органы вправе осуществить меры принудительного взыскания задолженности по этим платежам в порядке, применяемом для принудительного взыскания задолженности по налогам.

Аналогичные выводы нашли отражение в сообщении Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу от 18.11.2008.

Кроме того, возможность приостановления операций по счетам организации в банках предусмотрена в п. 8 ст. 46 НК РФ. А поскольку в поименованном нами выше п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 фактически делается вывод о возможности применения в отношении авансовых платежей мер, указанных в ст.ст. 46, 47 НК РФ, мы не исключаем, что налоговый орган в случае неуплаты в срок ежемесячного авансового платежа может вынести решение о приостановлении операций Вашей организации по счетам в банках.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть