Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.92 ↓

EUR 67.76 ↑

6 декабря Вторник

Уфа   °

Достаточно ли для принятия к вычету НДС при покупке материалов в розницу наличия чека ККМ с выделенной суммой НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Руководствуясь мнением судей, организация может принять к вычету суммы НДС по приобретенным для производственных нужд материальным ценностям на основании кассового чека, в котором сумма налога выделена отдельно. Однако такую позицию, возможно, придется отстаивать в суде.

Обоснование вывода:

Организация — налогоплательщик НДС вправе принять к вычету налог, предъявленный продавцом товаров (работ, услуг), при одновременном выполнении условий, перечисленных в п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ. Такими условиями являются:

— наличие правильно оформленного счета-фактуры, выставленного продавцом;

— принятие на учет приобретенных товаров (работ, услуг) на основании соответствующих первичных документов;

— товары (работы, услуги) приобретаются для осуществления операций, облагаемых НДС.

Обязанность продавца по выставлению счетов-фактур установлена п. 3 ст. 168 НК РФ. Однако при реализации товаров за наличный расчет организациями и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п. 3 ст. 168 НК РФ, по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

С учетом изложенного, можно сделать вывод, что положения п. 7 ст. 168 НК РФ применяются только в том случае, если товары приобретаются для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Финансовое ведомство в своих разъяснениях указывает, что особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли, НК РФ не предусмотрены. Поэтому суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретенным в указанных организациях, без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются (письма Минфина России от 03.08.2010 N 03-07-11/335, от 09.03.2010 N 03-07-11/51, дополнительно смотрите письмо Минфина России от 16.04.2014 N 03-07-11/17285).

В пользу такой позиции свидетельствуют и п.п. 2, 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), которые предусматривают регистрацию в книге покупок только счетов-фактур или бланков строгой отчетности.

Вместе с тем судьи в подобных ситуациях преимущественно занимают сторону налогоплательщиков и приходят к выводу о том, что вычет НДС в отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли, возможен и при отсутствии счета-фактуры.

Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 17718/07 судьи, основываясь на норме п. 7 ст. 168 НК РФ, пришли к выводу, что отказ в получении налогового вычета НДС на основании кассового чека является неправомерным. Данная позиция суда была основана на том, что оплата товара производилась наличными денежными средствами, включая сумму НДС, и подтверждена кассовыми чеками, а товар использовался для осуществления предпринимательской деятельности, то есть для операций, облагаемых НДС.

Позднее подобные выводы были сделаны и нижестоящими судами. При этом суды указывают, что сумма НДС должна быть выделена в расчетных документах отдельной строкой (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2013 N Ф07-6570/13 по делу N А56-4764/2013, ФАС Московского округа от 19.03.2013 по делу N А40-57358/12-161-526, от 23.08.2011 N Ф05-6832/11, ФАС Центрального округа от 08.11.2012 N Ф10-3640/12 по делу N А14-4870/2011, от 05.08.2010 N А64-3986/09).

В ряде случаев судьи делают выводы, что и квитанция к приходному кассовому ордеру без наличия счета-фактуры также может являться документом, достаточным для вычета НДС (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.05.2008 N А69-1559/07-Ф02-2231/2008, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2008 N 19АП-601/08).

Обращаем Ваше внимание также на письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, направленное в нижестоящие налоговые органы для сведения и использования в работе письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097@. В нем говорится, что в случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, а также решениями, постановлениями, письмами ВС РФ, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети "Интернет" либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

Учитывая это разъяснение и позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в постановлении от 13.05.2008 N 17718/07, полагаем, что организация в рассматриваемом случае может принять к вычету суммы НДС по приобретенным для производственных нужд материальным ценностям. Однако в этом случае велика вероятность налоговых споров.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вахромова Наталья

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть