Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.87 ↓

EUR 68.69 ↓

7 декабря Среда

Уфа   °

Можно ли выдавать работнику зарплату раньше, чем установлено трудовым распорядком?

В правилах внутреннего трудового распорядка организации определены даты выплаты заработной платы: 10 число каждого месяца (выплачивается вторая половина заработной платы) и 25 число каждого месяца (выплачивается первая половина заработной платы). Работник обратился с заявлением на выплату первой половины заработной платы 18 числа каждого месяца.

Является ли это нарушением, если зарплата (аванс) выдается в более ранние даты, чем установлены в правилах трудового распорядка?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выдача заработной платы работнику по его заявлению ранее установленного правилами внутреннего трудового распорядка срока нарушает порядок выплаты заработной платы, установленный трудовым законодательством.

Обоснование вывода:

Согласно части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Часть заработной платы, выплачиваемую за первую половину месяца, традиционно принято называть авансом, хотя в законодательстве определения понятию "аванс" не дается. В Трудовом кодексе РФ упоминается о праве работодателя производить удержания из заработной платы работника в целях возмещения не отработанного аванса, выданного ему в счет заработной платы (ст. 137 ТК РФ). Однако в рассматриваемом случае речь идет о выплате работнику заработной платы за уже отработанное им время, но раньше наступления срока ее выплаты.

В соответствии с частью шестой ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату работникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Более продолжительные периоды времени между днями выплаты заработной платы могут быть установлены только федеральным законом (часть седьмая ст. 136 ТК РФ). На основании части восьмой ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Это единственный случай, когда трудовое законодательство прямо предусматривает возможность досрочной выплаты заработной платы.

Таким образом, каждые полмесяца (представляется очевидным, что полмесяца — это 14-15-16 календарных дней в зависимости от продолжительности конкретного месяца) работодатель обязан выплачивать сотруднику вознаграждение за фактически отработанное время (зарплату). Иными словами, в ст. 136 ТК РФ говорится о том, что каждые полмесяца работы должны оплачиваться работнику с промежутком, не превышающим полмесяца между выплатами (письмо Минтруда России от 28.11.2013 N 14-2-242).

Часть первая ст. 9 ТК РФ предоставляет работнику и работодателю право на договорное урегулирование своих отношений, в том числе посредством заключения соглашений. Единственное требование законодателя к таким соглашениям заключается в недопущении включения в них условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Однако соглашение о том, что за первую половину соответствующего месяца работнику будет выплачена заработная плата раньше, чем это определено локальным нормативным актом, действующим в организации, не ухудшая положение работника в момент выплаты, лишит его возможности получить заработную плату через полмесяца, поскольку со дня выдачи ему заработной платы за первую половину месяца (18 числа текущего месяца) до дня выдачи заработной платы за вторую половину месяца (10 числа следующего месяца) пройдет более 16 календарных дней. Следовательно, снижение уровня прав и гарантий работника неизбежно произойдет при следующей выплате заработной платы в срок, установленный в локальном нормативном акте. Поэтому такое соглашение в силу части второй ст. 9 ТК РФ, по нашему мнению, не следует считать достаточным аргументом для обоснования правомерности действий работодателя при рассмотрении вопроса о нарушении им сроков выплаты заработной платы за вторую половину месяца позже, чем через полмесяца со дня предыдущей выплаты.

Как указывает Федеральная служба по труду и занятости в письме от 30.05.2012 N ПГ/4067-6-1, установление работодателем (в том числе на основании заявления работника) не предусмотренных ТК РФ сроков выплаты заработной платы не допускается.

Таким образом, выплата заработной платы раньше установленного в организации срока при отсутствии законных оснований (совпадения установленного дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем) может расцениваться контролирующими органами как нарушение работодателем порядка выплаты заработной платы, установленного трудовым законодательством (смотрите, например, решение Ленинского районного суда г. Кирова от 23.07.2013 по делу N 12-577/2013, решение Ленинского районного суда г. Пензы Пензенской области от 17.06.2014 по делу N 12-270/14).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть