Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.92 ↓

EUR 67.76 ↑

6 декабря Вторник

Уфа   °

Необходимо ли формировать отчет об исполнении контрактов заказчика, размещаемый в единой информационной системе?

Необходимо ли формировать отчет об исполнении контрактов заказчика, размещаемый в единой информационной системе? Если да, то по какой форме, в какие сроки и какие контракты: те, на которые были объявлены извещения в единой информационной системе, или все?

В соответствии с ч. 9 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее — Закон N 44-ФЗ) результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе*(1) и содержащем информацию:

1) об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;

2) о ненадлежащем исполнении контракта (с указанием допущенных нарушений) или о неисполнении контракта и о санкциях, которые применены в связи с нарушением условий контракта или его неисполнением;

3) об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения.

Как следует из приведенной нормы, заказчик вправе не размещать отчет об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения только в отношении контрактов, заключенных с единственным поставщиком на основании п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Кроме того, требования о подготовке указанного отчета не применяются к закупкам товаров, работ, услуг, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте или приглашения принять участие в которых направлены до дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ — до 1 января 2014 года (ч. 29 ст. 112, ч. 1 ст. 114 Закона N 44-ФЗ). В остальных случаях заказчик обязан разместить отчет об исполнении контракта.

Форма отчета об исполнении контракта и Положение о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения (далее — Положение) утверждены постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1093.

Согласно п. 3 Положения отчет размещается заказчиком в единой системе в течение 7 рабочих дней со дня:

а) оплаты заказчиком обязательств и подписания заказчиком документа о приемке результатов исполнения контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, а в случае создания приемочной комиссии — подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком по отдельному этапу исполнения контракта;

б) оплаты заказчиком обязательств по контракту и подписания документа о приемке поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а в случае создания приемочной комиссии — подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком;

в) расторжения контракта, то есть со дня, определенного соглашением сторон о расторжении контракта, дня вступления в законную силу решения суда о расторжении контракта или дня вступления в силу решения поставщика, подрядчика или исполнителя либо заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Особо отметим, что, если контрактом не выделены прямо этапы его исполнения, отчет об исполнении контракта должен быть размещен после исполнения всех предусмотренных контрактом обязательств. Размещать отдельные отчеты по мере частичной приемки товаров, работ и услуг либо частичной оплаты контракта нет необходимости*(2).

В силу ч. 10 ст. 94 Закона N 44-ФЗ (смотрите также п. 10 Положения) вместе с отчетом в электронной форме размещаются:

— заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги;

— документ о приемке таких результатов либо иной определенный законодательством РФ документ.

Закон N 44-ФЗ не дает каких-либо указаний о форме таких документов. По смыслу гражданского законодательства, на котором в том числе основаны положения Закона N 44-ФЗ, к таким документам могут быть отнесены любые письменные подтверждения исполнения контрагентом обязательств по контракту: товаросопроводительные документы (накладные), акты выполненных работ, оказанных услуг. Обязанность прилагать к отчету иные документы, в том числе платежные, нормативными актами не предусмотрена (письмо Минфина России от 07.07.2014 N 02-02-06/32616).

*(1) До ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок отчет об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (ч. 5 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

*(2) По данному вопросу смотрите следующий материал: Вопрос: Заказчик заключил контракт об оказании водительских услуг (услуг по управлению транспортными средствами). Услуги оплачиваются ежемесячно, поэтапная приемка заказчиком их результатов контрактом не предусмотрена. В течение трех дней с даты исполнения контракта заказчик должен опубликовать в единой информационной системе отчет об исполнении контракта. Должен ли заказчик публиковать отчет в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1093, если отдельных этапов не предусмотрено извещением и контрактом? Является ли ежемесячная оплата услуг отдельным этапом исполнения контракта? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2015 г.).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть