Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.30 ↓

EUR 67.20 ↑

10 декабря Суббота

Уфа   °

Обязан ли работодатель устанавливать женщинам, работающим в сельской местности, 36-часовую рабочую неделю?

Обязан ли работодатель устанавливать женщинам, работающим в сельской местности, 36-часовую рабочую неделю в соответствии с положениями п. 1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1? Какая ответственность установлена за нарушение данных положений?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодателю необходимо соблюдать положения п. 1.3 Постановления N 298/3-1 об установлении женщинам, работающим в сельской местности, сокращенной 36-часовой рабочей недели.

Обоснование вывода:

По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ). Согласно части третьей ст. 92 ТК РФ федеральными законами для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и других) может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени. Так, в соответствии с п. 1.3 постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" (далее — Постановление N 298/3-1) для всех женщин, работающих в сельской местности, установлена сокращенная 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. На основании части первой ст. 423 ТК РФ законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, принятые до введения в действие Трудового кодекса РФ, применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ. При этом, исходя из буквального толкования п. 1.3 Постановления N 298/3-1, предоставление указанной гарантии не поставлено в зависимость ни от сферы деятельности предприятия, ни от должности (профессии) работника, ни от структурного подразделения, в котором он занят, ни от места его проживания, значение имеет именно местность, где непосредственно выполняется работа.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 03.02.2010 N 149-О-О, сокращенная продолжительность рабочего времени по сравнению с нормальной устанавливается законодателем в целях охраны труда работников, которые в силу возраста, состояния здоровья либо занятости в неблагоприятных условиях труда нуждаются в повышенной социальной защите. Иными словами, установление сокращенной продолжительности рабочего времени для отдельных категорий работников, определенных законодателем на основе объективных критериев, выступает в качестве гарантии обеспечения их прав на справедливые условия труда и на отдых, что не предполагает ограничение иных трудовых прав работника; п. 1.3 Постановления N 298/3-1, устанавливающий специальную гарантию для женщин, работающих в сельской местности, не может рассматриваться как нарушающий их конституционные права.

Таким образом, работодателю необходимо соблюдать положения п. 1.3 Постановления N 298/3-1 об установлении женщинам, работающим в сельской местности, сокращенной 36-часовой рабочей недели.

Отметим, что в самом п. 1.3 Постановления N 298/3-1 упоминается о полной продолжительности еженедельной работы, равной 41 часу, поскольку в соответствии с ранее действующей ст. 42 Кодекса законов о труде РСФСР нормальная продолжительность рабочего времени составляла 41 час в неделю. Однако в связи с тем, что в Постановлении N 298/3-1 установлена именно продолжительность сокращенной рабочей недели для женщин, работающих в сельской местности, равная 36 часам в неделю, а не порядок ее расчета, то пересчитывать установленную п. 1.3 Постановления N 298/3-1 еженедельную продолжительность работы исходя из продолжительности, установленной действующим трудовыми законодательством (исходя из 40 часов), нет необходимости.

Работа за пределами установленной п. 1.3 Постановления N 298/3-1 продолжительности рабочего времени должна расцениваться как сверхурочная (смотрите, например, п. 5 раздела "Судебная практика по гражданским делам" обзора законодательства и судебной практики Ивановского областного суда за II квартал 2011 года (утвержден постановлением Президиума Ивановского областного суда от 15.07.2011), постановление ФАС Уральского округа от 06.06.2006 N Ф09-4618/06-С7) и оплачиваться в порядке, предусмотренном ст. 152 ТК РФ. Порядок привлечения работников к такой работе установлен ст. 99 ТК РФ.

Отметим, что несоблюдение работодателем положений п. 1.3 Постановления N 298/3-1 об установлении 36-часовой рабочей недели для женщин, работающих в сельской местности, является нарушением трудового законодательства, что может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 06.06.2006 N Ф09-4618/06-С7).

За восстановлением своего нарушенного права на 36-часовую рабочую неделю и оплату работы сверх указанной нормы в качестве сверхурочной работники вправе обратиться в суд (ст. 392 ТК РФ)*(1).

*(1) В соответствии со ст. 392 ТК РФ на споры о выплате заработной платы распространяется трехмесячный срок давности обращения в суд. В то же время согласно п. 56 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2 (далее — Постановление Пленума N 2) при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. При этом суды при применении на практике положений п. 56 Постановления Пленума N 2 исходят из того, что не в каждом случае невыплата заработной платы носит длящийся характер. Длящимися будут только те правоотношения, при которых заработная плата начислена, но не выплачена. В этом случае работник знает, что работодатель исполнил свою обязанность по начислению соответствующей оплаты за труд, соответственно, в период действия трудового договора вправе рассчитывать на выплату причитающейся ему суммы. В случае же, когда начисления соответствующей части заработной платы не производилось, работник не мог не знать о нарушении своих прав, получая заработную плату за указанный период без оплаты сверхурочной работы, следовательно, такие правоотношения не являются длящимися, и в этом случае применяется трехмесячный срок для обращения в суд (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.05.2009 N 21-В09-5, кассационное (надзорное) определение Московского городского суда от 01.06.2012 N 4г/2-4012/12, апелляционное определение Свердловского областного суда от 29.05.2012 N 33-5912/2012, Обзор кассационной практики Верховного Суда Республики Коми по гражданским делам за июль 2010 года (дело N 33-3802), кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-15186/2010, апелляционные определения Тамбовского областного суда от 01.08.2012 по делу N 33-2123, от 01.08.2012 по делу N 33-2122, решение Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 04.09.2014 по делу N 2-1419/2014, решение Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 17.10.2011).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Першина Елена

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть