Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.30 ↓

EUR 67.20 ↑

10 декабря Суббота

Уфа   °

Может ли резидент РФ выдать ссуду другому резиденту РФ в валюте другого государства?

Близкие родственники являются гражданами РФ. Один (физическое лицо, заимодавец) хочет предоставить в долг другому (заемщик) 100 000 долларов США путем заключения договора беспроцентного займа сроком на 3 года. Расчеты между гражданами в рамках договора займа планируется произвести в долларах США. Заемщик и заимодавец не являются супругами.

Законно ли заключение договора беспроцентного займа между физическими лицами (гражданами РФ) в долларах США?

Какие последствия возможны для заимодавца, если указанный договор займа будет процентным? Могут ли налоговые органы признать заключение процентного займа в иностранной валюте между физическими лицами предпринимательской деятельностью?

Прежде всего отметим, что использование иностранной валюты при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке (п. 2 ст. 140, п. 3 ст. 317 ГК РФ).

В соответствии с пп. "а", "б" п. 2 и п. 5 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее — Закон N 173-ФЗ) валютными ценностями признается иностранная валюта в виде денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, монет и т.п.), находящихся в обращении и являющихся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства, а также средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Резидентами в целях валютного законодательства в соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ признаются, в том числе, физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.

Совершение расчетов между резидентами с использованием валютных ценностей — иностранной валюты в качестве средства платежа признается валютной операцией (пп. "а" п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ валютные операции, за исключением отдельных операций, между резидентами запрещены. Перечень допустимых валютных операций между резидентами является закрытым, операции по предоставлению займов физическим лицом другому физическому лицу, в том числе являющемуся близким родственником, в него не включены (п.п. 1-19 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).

Следовательно, в рассматриваемом случае физическое лицо — заимодавец не вправе передавать другому физическому лицу сумму займа в иностранной валюте.

Вместе с тем законодательство позволяет сторонам предусмотреть в договоре выдачу займа в рублях в определенной сумме, эквивалентной иностранной валюте (п. 2 ст. 317 ГК РФ). В этом случае подлежащая уплате и возврату в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не

установлены законом или соглашением сторон.

В заключение отметим, что независимо от того, является ли заем процентным или беспроцентным, по нашему мнению, однократная его выдача одним физическим лицом другому физическому лицу не может быть расценена как осуществление предпринимательской деятельности. Ведь одним из неотъемлемых признаков такой деятельности согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ является систематичность осуществления, которая отсутствует в ситуации, изложенной в вопросе.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть