Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

4 декабря Воскресенье

Уфа   °

Нужно ли требовать дополнительные документы для оплаты больничного листа от отца ребенка до 3 лет?

Работник принёс больничный лист по уходу за ребёнком (причина нетрудоспособности — "09"). Возраст ребенка — 2 года. К больничному листу приложена только копия свидетельства о рождении.

Нужно ли требовать дополнительные документы для оплаты листа (например о том, что мама не находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не вправе требовать от работника представления дополнительных документов.

Обоснование вывода:

Необходимость осуществления ухода за больным членом семьи относится к случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Закон N 255-ФЗ)). При этом Законом N 255-ФЗ не определено, кто именно относится к членам семьи. Согласно ст. 2 СК РФ под членами семьи понимаются супруг, родители и дети, а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, и другие родственники.

В силу ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, лица, работающие по трудовым договорам. Следовательно, если отец ребенка, работающий по трудовому договору, ухаживает за болеющим ребенком, то он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет работодателю листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Таким образом, законодательство не содержит запрета на выдачу листка нетрудоспособности отцу, работающему по трудовому договору, в случае, если он ухаживает за болеющим ребенком. То обстоятельство, что мать ребенка находится в это время в отпуске по уходу за ребенком, значения не имеет. Из буквального толкования п. 40 Порядка следует, что перечень случаев, когда листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается, является исчерпывающим. При этом в силу этой нормы запрет на выдачу листка нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет установлен только в отношении лица, находящегося в этом отпуске.

Оформлять листок нетрудоспособности на отца ребенка в ситуации, когда мать по каким-либо причинам не может за ним ухаживать, нормативными актами не запрещено*(1). Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности в связи осуществлением отцом ухода за больным ребенком должно быть выплачено ему по месту работы на основании предоставленного листка нетрудоспособности.

Аналогичной позиции придерживается ФСС России в своем разъяснении от 28 мая 2008 г.: каждое застрахованное лицо (мать, отец, бабушка, дедушка и т.д.), осуществляющее уход за больным ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ним. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком работник (бабушка, дедушка, другой родственник) должен представить работодателю выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, на основании которого работодатель должен произвести расчет и назначение пособия по временной нетрудоспособности. Представление застрахованным лицом каких-либо других документов (справок) для назначения названного пособия не требуется (http://fss.ru/ru/consultation/10616/6810/20393.shtml).

*(1) Такого же мнения придерживаются и отдельные территориальные органы ФСС России (смотрите ответ на 37 вопрос "Женщина находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, ее положили в стационар для ухода за первым ребенком. Одновременно заболел второй ребенок. Может ли папа получить листок нетрудоспособности и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за вторым больным ребенком?", размещенный на сайте регионального отделения ФСС России по Карачаево-Черкесской Республике, перейдя по ссылке: http://r09.fss.ru/answers/55405/index.shtml; ответ на 1 вопрос "Выдача листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком другому члену семьи, если мать находится в отпуске по беременности и родам в связи с рождением другого ребенка, либо по уходу за другим ребенком до 1,5 лет", размещенный на сайте регионального отделения ФСС России по Новгородской области, перейдя по ссылке: http://r53.fss.ru/advertisements/95971.shtml).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть