Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

5 декабря Понедельник

Уфа   °

В какой срок должно быть исполнено требование об уплате налога и штрафа, вынесенное ИФНС?

По решению выездной налоговой проверки было вынесено требование об уплате налога и штрафа.

В какой срок должно быть исполнено требование?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в самом требовании.

Обоснование вывода:

На основании п. 7 ст. 101 НК РФ по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки может быть вынесено либо решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, либо решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. В решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указываются размер выявленной недоимки и соответствующих пеней, а также подлежащий уплате штраф (п. 8 ст. 101 НК РФ). Согласно п. 3 ст. 101.3 НК РФ на основании вступившего в силу решения лицу, в отношении которого оно было вынесено, направляется в установленном ст. 69 НК РФ порядке требование об уплате налога (сбора), соответствующих пеней, а также штрафа в случае привлечения этого лица к ответственности за налоговое правонарушение. Указанное требование должно быть направлено налогоплательщику в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, в случае направления требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п.п. 2, 3 ст. 70, 6 ст. 69 НК РФ).

При этом из содержания абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ следует, что требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в самом требовании. На практике налоговые органы довольно часто дают налогоплательщикам возможность рассчитаться с бюджетом в более длительные сроки, нежели восемь дней (смотрите, например, постановления ФАС Уральского округа от 14.11.2012 N Ф09-10998/12 по делу N А60-9525/2012 и от 07.11.2013 N Ф09-11368/13 по делу N А07-1763/2013, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2012 N 04АП-200/12 и от 28.02.2013 N 10АП-543/13, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2014 N 18АП-4997/14).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть