Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.30 ↓

EUR 67.20 ↑

10 декабря Суббота

Уфа   °

Может ли опекун ребенка до 14 лет быть уволен в связи с сокращением штата работников организации?

В организации начата процедура сокращения штата. Один из сокращаемых работников является опекуном внука, возраст внука — 10 лет, он не является инвалидом, мать ребенка лишена родительских прав.

Может ли данный работник быть уволен в связи с сокращением штата работников организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работник, являющийся опекуном малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет и воспитывающий его без матери, не может быть уволен по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

Обоснование вывода:

Одним из оснований для расторжения с работником трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ).

До начала проведения мероприятий по сокращению численности (штата) работодатель должен определить круг работников, которых затронут соответствующие мероприятия, и исключить из этого списка сотрудников с детьми, перечисленных в части четвертой ст. 261 ТК РФ, а также других работников, которых нельзя увольнять по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.*(1) Так, согласно части четвертой ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Пленум Верховного Суда РФ в п. 2 постановления от 28.01.2014 N 1 разъяснил, что к лицам, воспитывающим детей без матери, может быть отнесен отец, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, в иных ситуациях.

В рассматриваемой ситуации работник является опекуном малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет и воспитывает его без матери (лишена родительских прав), а соответственно, относится к той категории работников, трудовой договор с которым не может быть расторгнут в связи с сокращением численности или штата. При таких обстоятельствах данный работник не может быть уволен по п. 2 части первой ст. 81 ТК

РФ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть