Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.91 ↑

EUR 68.50 ↑

8 декабря Четверг

Уфа   °

Какие сведения должны быть указаны в расписке о выдаче денег?

Расписка выдана физическим лицом в качестве подтверждения факта передачи ему денежных средств другим физическим лицом, однако в ней отсутствуют паспортные данные сторон.

Имеет ли юридическую силу данная расписка?

Одним из способов соблюдения письменной формы договора займа является расписка, которую заемщик выдает заимодавцу (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Законодательством не установлены обязательные требования к содержанию расписки, но на практике в ней обычно указываются следующие данные:

— сумма займа (в случае денежного займа) или количество и родовые признаки вещей (в случае вещевого займа);

— сведения, идентифицирующие заемщика и заимодавца (Ф.И.О., паспортные данные, дата рождения, место жительства);

— срок, на который предоставляется заем и (или) срок возврата и размер процентов;

— дата составления;

— любые другие сведения, которые стороны сочтут существенными.

Если выдача займа оформляется только распиской без заключения договора займа, то целесообразно максимально полно изложить в ней все условия сделки.

Само по себе отсутствие в расписке такого реквизита, как паспортные данные сторон, не влияет на ее действительность, однако может вызвать проблемы при взыскании долга. Аналогичного мнения придерживаются представители Прокуратуры Калужской области (разъяснения Прокуратуры Калужской области от 04.04.2013 "Договор займа").

Таким образом, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договоров займа, отсутствие в расписке паспортных данных сторон не является основанием для признания договора недействительным. Сказанное подтверждает судебная практика (смотрите, например, решение Канавинского районного суда г. Нижний Новгород от 20.02.2012, постановление Президиума Липецкого областного суда от 14.12.2012 по делу N 44Г-37/2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Кировского областного суда Кировской области от 10.12.2013 по делу N 33-4179, решение Промышленного районного суда г. Самары от 12.05.2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда Иркутской области от 27.11.2013 по делу N 33-9071/13, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 сентября 2004 г. N А29-8417/2003-1э).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть