Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

4 декабря Воскресенье

Уфа   °

Подлежит ли квартира, купленная на деньги от продажи старой квартиры мужа, разделу в случае развода?

Супруг за 4 года до заключения брака продал свою квартиру. Через 4 года на эти деньги уже после заключения брака была куплена новая квартира. Подлежит ли квартира разделу в случае развода?

Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Глебов Валерий, Прибыткова Мария

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Квартира, приобретенная одним из супругов на денежные средства, вырученные от продажи квартиры до вступления в брак, является его личной собственностью и разделу между супругами не подлежит.

Обоснование вывода: Общей совместной собственностью супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ), п. 1 ст. 256 ГК РФ является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 33 СК РФ). Именно такое имущество и может быть разделено супругами между собой как в период брака, так и после его расторжения по правилам ст.ст. 38, 39 СК РФ, 254 ГК РФ. В соответствии со ст. 36 СК РФ, п. 2 ст. 256 ГК РФ не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (смотрите также абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Следовательно, квартира, приобретенная одним из супругов на денежные средства, вырученные от продажи квартиры до вступления в брак, является его личной собственностью и разделу между супругами не подлежит. В этой связи смотрите, к примеру, постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 08.04.2009 N 44г-50/09, определение Волгоградского областного суда от 28.02.2013 по делу N 33-1390/2013, решение Жигулевского городского суда Самарской области от 28.02.2013 по делу N 2-75/2013, решение Центрального районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 21.01.2013 по делу N 2-475/13, с которыми можно ознакомиться в банке судебных решений по адресу: http://sudact.ru/.

К сведению: Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. С учетом приведенных нормативных положений обязанность доказывания факта приобретения спорной квартиры исключительно на личные денежные средства лежит на супруге — собственнике этой квартиры (смотрите, например, определение Судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 18.02.2013 по делу N 33-241, с которым можно ознакомиться в банке судебных решений по адресу: http://sudact.ru/).

Отметим, что ввиду того, что денежные средства являются родовым имуществом, доказывание факта приобретения недвижимости в период брака на полученные от продажи личного имущества средства достаточно затруднительно. В этой связи смотрите, к примеру, апелляционное определение СК по гражданским делам Рязанского областного суда от 05.06.2013 по делу N 33-1264, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26.07.2012 N 11-15314/12, кассационное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 10.05.2011 по делу N 33-2447, решение Климовского городского суда Московской области от 15.05.2012 (извлечение). О приобретении квартиры на личные средства одного из супругов могут свидетельствовать, например, одновременная продажа квартиры этого супруга и покупка спорной квартиры (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14.09.2012 N 11-20675). В любом случае согласно ст. 67 ГПК РФ оценку конкретных представленных по делу доказательств может дать только суд.

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть