Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.87 ↓

EUR 68.69 ↓

7 декабря Среда

Уфа   °

Будет ли увеличен с 01.01.2014 срок выплаты пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В связи с непринятием законопроекта, предусматривающего увеличение сроков выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет, в 2014 году пособие также будет выплачиваться до достижения ребенком возраста полутора лет.

Обоснование вывода: В 2011 году на рассмотрение Государственной Думы был внесен Проект федерального закона N 558761-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком". Данный законопроект предполагает внесение изменений в некоторые нормы Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее — Закон N 81-ФЗ) и Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Закон N 255-ФЗ). В частности, законопроектом вносятся изменения в ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ и части первой ст. 14 Закона N 81-ФЗ, в результате которых предполагается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста не полутора, а трех лет. Также предполагалось, что данные изменения будут введены в действие, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге с 1 января 2014 года. Однако Советом Государственной Думы 10 декабря 2012 года принято решение перенести рассмотрение данного законопроекта в первом чтении на более поздний срок (Протокол заседания Совета Государственной Думы от 10.12.2012 N 64, с текстом которого можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/id.nsf/SGDProt &12E7D289AF32FE9643257AD10045638A). Таким образом, в связи с непринятием законопроекта, в 2014 году продолжают действовать ранее принятые нормы в отношении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, и оно также будет выплачиваться до достижения ребенком возраста полутора лет. Отметим, что лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 установлены и ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей. Эти выплаты, хоть и рассматриваются обычно вместе с пособиями гражданам, имеющим детей, пособием не являются. Верховный Суд РФ квалифицировал их как разновидность компенсаций, о которых идет речь в ст. 165 ТК РФ (решение от 10.02.2003 N ГКПИ02-1461). Это означает, что нормы законодательства об обязательном социальном страховании на ежемесячные компенсационные выплаты не распространяются. Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан утвержден постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Таким образом, как в настоящее время, так и в 2014 году с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет мать ребенка (или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ним) может получать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, и ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей, а после достижения ребенком возраста полутора и до трех лет — только 50 рублей в месяц (при условии, что продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Инчин Денис

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть