Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 56.95 ↓

EUR 70.53 ↑

19 февраля Понедельник

Уфа   °

до дня выборов Президента России осталось

Можно ли продавать медицинские бахилы через автомат без применения ККТ?

Имеет ли право государственное предприятие, применяющее общую систему налогообложения, осуществлять продажу медицинских бахил через торговые автоматы с устройством для приема за отпущенный товар наличных денежных средств без применения ККТ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Продажа государственным предприятием медицинских бахил через торговые автоматы с устройством для приема наличных денежных средств за отпущенный товар может осуществляться без применения ККТ.

Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Законом N 54-ФЗ норма о неприменении контрольно-кассовой техники в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг с использованием торговых автоматов непосредственно не закреплена. Однако п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено право организаций и индивидуальных предпринимателей, в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения, производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при осуществлении в том числе разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом). В свою очередь, согласно п. 24 ГОСТа Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", принятого и введенного в действие постановлением Госстандарта РФ от 11.08.1999 N 242-ст, к передвижным средствам разносной торговли (помимо тележек, лотков, корзин) отнесены торговые автоматы.

Руководствуясь приведенными нормами, специалисты Минфина России в письме от 14.04.2008 N 03-01-15/4-110 пришли к выводу, что основания для привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей к ответственности за неприменение ККТ при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с использованием торговых автоматов, эксплуатирующихся в автоматическом режиме, отсутствуют.

Иными словами, при использовании торговых автоматов ККТ можно не

применять.

При рассмотрении споров по вопросу о применении торговых автоматов без ККТ, судебные инстанции, как правило, поддерживают налогоплательщиков, указывая, что осуществление торговли с использованием торговых автоматов возможно без применения ККТ, так как это является разновидностью разносной мелкорозничной торговли продовольственными товарами (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 21.05.2008 N КА-А41/4091-08, от 05.03.2008 N КА-А40/1349-08, Восточно-Сибирского округа от 11.04.2007 N А74-4245/2006-Ф02-1777/07, Западно-Сибирского округа от 14.06.2007 N Ф04-3817/2007(35185-А45-43), Северо-Западного округа от 19.08.2008 N Ф08-4626/2008, от 04.06.2007 N А44-2981/2006-7, от 10.04.2007 N А56-19165/2006 и Волго-Вятского округа от 24.01.2008 N А43-5902/2007-45-122).

Таким образом, продажа государственным предприятием медицинских бахил через торговые автоматы с устройством для приема наличных денежных средств за отпущенный товар может осуществляться без применения ККТ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть