Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.39 ↓

EUR 68.24 ↑

9 декабря Пятница

Уфа   °

Какой метод признания доходов должен применяться для целей определения лимита доходов, установленного п. 4 ст. 346.13 НК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При определении лимита доходов, установленного п. 4 ст. 346.13 НК РФ, должен применяться кассовый метод признания доходов.

Обоснование вывода:

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. рублей (с учетом индексации), такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Пунктом 1 ст. 346.15 НК РФ установлено, что налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Кроме того, поименованы доходы, не учитываемые при определении объекта налогообложения (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Отметим, что непосредственно нормы ст.ст. 249 и 250 НК РФ не регулируют порядка признания доходов. С учетом изложенного, на наш взгляд, нормы ст. 346.15 НК РФ посредством ссылки на нормы главы 25 НК РФ определяют лишь перечень (виды) доходов, подлежащих учету при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее — Налог), но не устанавливают порядка их признания. Нормы же пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ определяют особенности определения доходов при переходе на УСН с общего режима налогообложения. Следовательно, можно сделать вывод о том, что п. 4 ст. 346.13 НК РФ не определяет порядка признания доходов для целей исчисления установленного им лимита. Полагаем, что в таком случае для указанных целей следует применять порядок, установленный для признания доходов нормами главы 26.2 НК РФ. Порядок признания доходов для целей исчисления Налога установлен п. 1 ст. 346.17 НК РФ, согласно которому в целях главы 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Какой-либо альтернативы данному методу нормы главы 26.2 НК РФ не предусматривают.

Таким образом, по нашему мнению, при определения лимита доходов, установленного п. 4 ст. 346.13 НК РФ, ограничивающего право налогоплательщиков на применение УСН, должен применяться кассовый метод.

Аналогичной точки зрения придерживаются и специалисты финансового ведомства, которые указывают, что в целях применения положений п. 4 ст. 346.13 НК РФ учитываются доходы, фактически поступившие налогоплательщику за отчетный (налоговый) период (письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-06/2/24984).

К сведению:

В соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации" субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" указанного пункта, то есть использовать кассовый метод учета доходов (п. 5 информации Минфина России от 19.07.2011 N ПЗ-3/2010 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства", п. 20 Типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденных приказом Минфина России от 21.12.1998 N 64н). Категории субъектов малого предпринимательства приведены в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Журавлев Вячеслав

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть