Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.30

EUR 67.20

11 декабря Воскресенье

Уфа   °

Может ли иностранный журналист зарегистрироваться в РФ в качестве ИП, не имея вида на жительство?

Может ли иностранный гражданин зарегистрироваться в РФ индивидуальным предпринимателем, если у него имеется только действующая виза, а не разрешение на жительство?

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее — Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя иностранный гражданин, помимо иных документов, должен представить копию документа, подтверждающего его право постоянно или временно проживать на территории РФ (пп. "е" п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ).

Такими документами для иностранца являются, соответственно, вид на жительство (выдается на пять лет, но может продлеваться неограниченное количество раз) и разрешение на временное проживание (п. 1 ст. 2, ст.ст. 6.1 и 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"; далее — Закон N 115-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации иностранный гражданин не обладает ни одним из указанных документов. Наличие же действующей визы лишь свидетельствует о законности его нахождения в стране, поскольку виза является разрешением на въезд и пребывание в РФ в течение определенного срока (ст. 25.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"; п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).

Следовательно, иностранный гражданин в данном случае не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Отметим, что на практике встречаются случаи регистрации временно пребывающего иностранца в качестве индивидуального предпринимателя по причине неверной оценки представленных на регистрацию документов. Причем, если регистрирующий орган впоследствии придет к выводу о том, что представленные документы не являются надлежащим подтверждением права иностранного гражданина временно проживать в РФ, это обстоятельство не может служить основанием для прекращения деятельности иностранного лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с п. 3 ст. 25 Закона N 129-ФЗ (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2008 N А42-4295/2007, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.06.2008 N А42-129/2008, постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.07.2008 N А42-7505/2007).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть