Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.87 ↓

EUR 68.69 ↓

7 декабря Среда

Уфа   °

Обязано ли образовательное учреждение размещать информацию о персональных данных своих работников на официальном сайте?

В соответствии с п. 4 ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I "Об образовании" образовательное учреждение обязано размещать информацию о персональных данных своих работников на официальном сайте, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные работников — это конфиденциальная информация. Своё согласие на размещение персональных данных в Интернете работники дают неохотно, под давлением администрации.

Обязано ли образовательное учреждение размещать информацию о персональных данных своих работников на официальном сайте?

Образовательное учреждение обязано размещать на своем сайте указанную в вопросе информацию, причем получать для этого согласие работников не требуется. Поясним подробнее.

Действительно, образовательное учреждение обязано обеспечивать открытость и доступность информации, указанной в п. 4 ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I "Об образовании" (далее — Закон об образовании), путем размещения ее на официальном сайте образовательного учреждения в сети Интернет (п. 5 ст. 32 указанного Закона). Размещению в сети Интернет подлежит, в частности, информация о персональном составе педагогических работников с указанием уровня их образования и квалификации (пп. "а" п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.04.2012 N 343).

Обеспечение образовательным учреждением открытости и доступности информации, предусмотренной п. 4 ст. 32 Закона об образовании, является предметом федерального государственного контроля, при этом контролирующими органами анализируется содержание сайта учреждения на предмет наличия и соответствия указанных сведений требованиям законодательства (п. 2.1.2 Приложения N 1 к Методическим рекомендациям по организации и проведению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области образования, федерального государственного контроля качества образования в образовательных учреждениях, реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, доведенным письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.07.2012 N 05-2680). Каких-либо оснований, при наличии которых образовательное учреждение вправе не размещать на своем сайте указанную выше информацию, законодательство не предусматривает, а за нарушение требований п. 4 ст. 32 Закона об образовании образовательное учреждение может быть привлечено к административной ответственности (смотрите, например, постановление Борского городского суда Нижегородской области от 18.09.2012 N 5-55/2012). Поэтому разместить соответствующую информацию на сайте учреждение обязано.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О

персональных данных" (далее — Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. То есть персональные данные — это различная информация, которая позволяет идентифицировать конкретного человека. Любые действия или операции с персональными данными (включая их публикацию) считаются обработкой персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона N 152-ФЗ). Согласно ст. 6, ст. 9 Закона N 152-ФЗ по общему правилу обработка персональных данных допускается только с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, перечисленных в п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ. В частности, без согласия субъектов персональных данных допускается обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом, или если такая обработка необходима для достижения целей, предусмотренных законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора обязанностей (п. 2 и п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).

Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации обязанность образовательного учреждения размещать в сети Интернет информацию о персональных данных педагогических работников предусмотрена Законом, такая обработка персональных данных не требует получения согласия соответствующих работников.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ложечникова Елена Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть