Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.87 ↓

EUR 68.69 ↓

7 декабря Среда

Уфа   °

Может ли работодатель удерживать средства из з/п работников по их заявлению и перечислять их в общ. организации, фонды и т.п.?

Правомерно ли удерживать денежные средства из заработной платы работников по их письменному заявлению и перечислять их в общественные организации, фонды и т.п.? Не противоречит ли это положениям действующего законодательства (в частности ст. 137 ТК РФ)?

Согласно части первой ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Поэтому мы полагаем, что заявление работника само по себе не позволяет производить удержание. Оно может являться основанием для удержаний только тогда, когда такой порядок установлен конкретной нормой федерального закона. Так, например, в соответствии с п. 3 ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" работодатель удерживает из заработной платы и перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы на основании письменных заявлений работников членов профсоюза.

В тех же случаях, когда возможность удержания из заработной платы в пользу третьих лиц или в пользу самого работодателя не предусмотрена ни одним законом, заявление работника с просьбой о таком удержании не должно влечь никаких последствий. Ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах нет нормы, которая позволяла бы работодателю удерживать из заработной платы своих работников средства с целью перечисления их на благотворительные цели.

Поэтому мы полагаем, что работодатель не вправе удерживать из заработной платы работников суммы для перечисления в общественные организации или фонды, даже если они сами изъявят такое желание. В соответствии с частью пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

То обстоятельство, что законодатель допускает исключения из правила о выплате зарплаты непосредственно работнику, не означает, что с согласия работника его заработная плата может быть перечислена любому третьему лицу. Конституционный Суд РФ в определении от 21.04.2005 N 143-О указал, что нормы части третьей и пятой ст. 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы граждан.

Кроме того, для подтверждения исполнения обязанности по выплате зарплаты работодатель должен иметь надлежащим образом оформленные кассовые или платежные документы, четко определяющие, что соответствующая выданная или перечисленная сумма является заработной платой. Платежка с

назначением платежа в виде пожертвования таковой не является. Если при этом работнику будет выплачена сумма зарплаты за минусом суммы пожертвования, будет иметь место удержание, запрещенное законом (смотрите, например, решения Советского районного суда г. Томска от 12.07.2011 по делу N 2-1758/2011).

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации работодателю необходимо выплатить (перечислить) работнику всю сумму причитающейся ему заработной платы. Работник, получив всю сумму причитающейся ему заработной платы, может распорядиться деньгами по своему усмотрению, в частности перечислить часть заработной платы в общественные организации, фонды.

Однако существует и иная позиция. Некоторые специалисты считают возможными любые удержания из заработной платы по заявлению работника. Они утверждают, что трудовое законодательство не содержит на этот счет ограничений. Отмечается также, что подобные отношения имеют гражданско-правовой характер и не являются трудовыми, поэтому ст. 137 ТК РФ и ст. 138 ТК РФ на них не распространяются. На наш взгляд, сторонники этой точки зрения упускают из виду, что заработная плата, из которой производятся удержания, является элементом именно трудовых отношений и в рамках этих отношений законодателем приняты меры к охране зарплаты от различных удержаний. Смотрите, например, статью С.Н. Смирнова "Учет удержаний из заработной платы работников" в журнале "Ваш бюджетный учет", N 3, 4, 5, 6, 7 за март, апрель, май, июнь, июль 2007 г.; статью А.Ю. Буниной "Питание работников" в журнале "Бюджетный учет", N 10 за октябрь 2008 г., статью И.В. Семиной "Удержание из зарплаты в счет оплаты ЖКУ" в журнале "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, за май 2010 г.

Говорить о наличии сформировавшейся официальной позиции по данному вопросу не приходится. В письме Роструда от 18.07.2012 N ПГ/5089-6-1 отмечено, что никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы по решению работодателя, помимо предусмотренных ст. 137 ТК РФ, не допускаются, за исключением случаев, когда другими федеральными законами на работодателя возлагается обязанность производить удержания из заработной платы работников. Поэтому удерживать по заявлению работника суммы из его зарплаты в счет погашения банковского кредита работодатель не вправе. А уже в письме от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1 Роструд высказал мнение, что подобная ситуация (погашение кредита без получения денежных средств на счет либо на руки) правомерна, поскольку речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой, и что положения ст. 138 ТК РФ в данном случае не применяются.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть