Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.91 ↑

EUR 68.50 ↑

8 декабря Четверг

Уфа   °

Предоставляется ли отсрочка от призыва гражданам, обучающимся за пределами РФ?

Гражданин РФ находится на обучении на подготовительных учебных курсах в США, планирует возвращаться в РФ. С 1 сентября текущего года гражданин подлежит призыву на военную службу, однако в это же время гражданин выезжает из РФ в США для обучения в образовательном учреждении. Предоставляется ли отсрочка от призыва гражданам, обучающимся за пределами РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обучение граждан РФ в образовательных учреждениях, находящихся за пределами Российской Федерации, не является основанием для отсрочки от призыва на военную службу.

Обоснование вывода:

Под отсрочкой от призыва гражданина на военную службу понимается временное освобождение гражданина от призыва на военную службу по основаниям и в порядке, определенном законодательством РФ. В соответствии с п. 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее — Закон о военной службе) и иными нормативными правовыми актами, призывная комиссия выносит решение о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу. Данное решение принимается на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса. Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара. По истечении срока предоставленной отсрочки от призыва на военную службу гражданин подлежит призыву на общих основаниях.

Перечень оснований, при наличии которых предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, поименован в ст. 24 Закона о военной службе. В частности, согласно п. 2 ст. 24 Закона о военной службе право на отсрочку от призыва имеют учащиеся и студенты, которые обучаются очно в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях:

— среднего (полного) общего образования (школах), — на время обучения, но до достижения возраста 20 лет;

— начального или среднего профессионального образования (училищах, техникумах, колледжах), если они до поступления в эти образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет;

— среднего профессионального образования, если они до поступления в эти образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

— высшего профессионального образования (вузах) по:

1) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, специалиста, магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

2) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, специалиста, магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

3) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или магистра и поступили в эти образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Какими-либо иными нормативными правовыми актами вопросы отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в образовательных учреждениях не регламентированы. Таким образом, как прямо следует из п. 2 ст. 24 Закона о военной службе, право на отсрочку от призыва имеют граждане РФ, проходящие обучение в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

Государственная аккредитация образовательных учреждений установлена статьей 33.2 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I "Об образовании" (далее — Закон об образовании) и проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования), образовательные программы, которые разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями, установленными в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона об образовании, и в отношении указанных образовательных программ. При этом действие законодательства РФ в области образования, в том числе требования о государственной аккредитации, распространяются на образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности (п. 3 ст. 12 Закона об образовании).

Поэтому обучение граждан РФ в образовательных учреждениях, находящихся за пределами Российской Федерации, не является основанием для отсрочки от призыва на военную службу.

К сожалению, материалов судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

К сведению:

Как следует из абз. 5 п. 1 ст. 10 Закона о военной службе, в случае выезда из Российской Федерации на срок более шести месяцев производится снятие гражданина с воинского учета; при этом гражданин обязан встать на воинский учет в 2-недельный срок по возвращении в Российскую Федерацию. Аналогичные положения содержатся и в пп. "д" п. 50 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719. В этой связи смотрите, например: кассационное определение Ярославского областного суда от 12 марта 2012 г. N 33-1285.

Подробно порядок снятия с воинского учета регламентирован Приложением N 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 (далее — Инструкция). Так, согласно п. 13 Приложения N 9 к Инструкции для снятия с воинского учета граждане лично являются в военный комиссариат и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев. Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяются правильность и полнота записей в удостоверении, а также личном деле призывника.

Согласно п. 23 Приложения N 9 к Инструкции при снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (в заявлении указывается страна, куда планируется выезд). У гражданина изымается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое приобщается к материалам личного дела призывника. При этом личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в РФ или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Парасоцкая Елена

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть