Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15 ↑

EUR 68.47 ↓

3 декабря Суббота

Уфа   °

Каков порядок регистрации вновь создаваемого ООО в качестве микрофинансовой организации?

Микрофинансовой организацией (далее — МФО) в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее — Закон N 151-ФЗ) является юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в предусмотренном порядке. Согласно ч. 1 ст. 5 Закона N 151-ФЗ юридическое лицо, зарегистрированное в указанных выше формах, приобретает статус МФО со дня внесения сведений о нем в государственный реестр МФО (далее — Реестр) и утрачивает статус МФО организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра. До внесения сведений об обществе в Реестр оно должно быть зарегистрировано в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (ч. 3 ст. 5 Закона N 151-ФЗ).

Таким образом, МФО не является особой организационно-правовой формой юридических лиц, и юридическое лицо не регистрируется в качестве МФО при его создании. Статус МФО может быть присвоен только уже существующему юридическому лицу, зарегистрированному в организационно-правовой форме, указанной в вышеприведенных нормах, в том числе ООО, путем внесения сведений о нем в Реестр.

Ведение Реестра осуществляется Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР России) (п. 2 Порядка ведения государственного реестра МФО организаций, утвержденного приказом Минфина РФ от 03.03.2011 N 26н (далее — Порядок), п. 5.4.6.6 Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.08.2011 N 717 "О некоторых вопросах государственного регулирования в сфере финансового рынка Российской Федерации"). Для включения сведений об обществе в Реестр согласно ч. 4 ст. 5 Закона N 151-ФЗ, п. 7 Порядка оно должно представить в ФСФР России на бумажном носителе заявление о внесении сведений о юридическом лице в Реестр, подписанное руководителем юридического лица или уполномоченным им лицом, с указанием должности уполномоченного лица, а также фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства и контактных телефонов заявителя и приложением по описи следующих документов и сведений:

— копий учредительных документов общества;

— копии решения о создании общества и об утверждении его учредительных документов;

— копии решения об избрании (назначении) органов управления общества с указанием их состава на день представления документов в ФСФР России;

— сведений об учредителях (участниках) общества по форме согласно приложению N 1 к Порядку;

— сведений об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа общества, по которому осуществляется связь с юридическим лицом в произвольной форме;

— выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающего правовой статус учредителя — иностранного юридического лица (для юридических лиц с иностранными учредителями);

— квитанции об уплате государственной пошлины за внесение сведений в Реестр (по инициативе заявителя). При этом за внесение сведений в Реестр взимается государственная пошлина в размере 1 000 рублей (п. 6 Порядка, пп. 4.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). При отсутствии оснований для отказа во внесении сведений в Реестр (ст. 6 Закона N 151-ФЗ, п. 10 Порядка) ФСФР России не позднее чем через 14 рабочих дней со дня получения документов вносит сведения о юридическом лице Реестр и выдает заявителю свидетельство о внесении сведений о юридическом лице в Реестр по форме согласно приложению N 2 к Порядку. Обращаем внимание, что правоспособность МФО ограничивается ст. 12 Закона N 151-ФЗ. Как следует из сказанного выше, эти ограничения возникают с момент включения сведений о нем в Реестр.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть