Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

4 декабря Воскресенье

Уфа   °

Каков порядок учета расходов для целей налогообложения прибыли по созданию своего сайта в сети Интернет?

Организация заключила договор на оказание услуг по разработке сайта, дизайн, хостинг, создание домена с ИП. Созданный сайт носит рекламный характер (на сайте выложена информация о деятельности организации, ее контакты, адрес офиса и т.д.). Расходы на разработку составили 12 000 руб. (без НДС). Документов (патентов, лицензий и т.д.), подтверждающих исключительные права на веб-сайт, у организации нет.

Каков порядок учета расходов для целей налогообложения прибыли по созданию своего сайта в сети "Интернет"? Можно ли списать данные расходы единовременно? Как следует учитывать расходы на перерегистрацию домена?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации расходы на разработку и дизайн сайта, который в данном случае не может быть признан нематериальным активом (стоимость его менее 40 000 рублей), учитываются в целях налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как рекламные расходы по пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Расходы на регистрацию и перерегистрацию домена учитываются в составе прочих расходов, но по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Во избежание налоговых рисков расходы на разработку и дизайн сайта, а также расходы на регистрацию и перерегистрацию домена следует учитывать равномерно: на разработку и дизайн — в течение установленного организацией срока использования сайта (в случае, если организации передаются исключительные права на сайт), на регистрацию и перерегистрацию домена — ежемесячно в течение действия срока регистрации (а если срок действия регистрации договором не определен, то единовременно).

Расходы на услуги хостинга учитываются в составе прочих расходов по пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ и признаются в целях налогообложения по мере их оказания.

Обоснование вывода:

Законодательством не определено понятие интернет-сайта. В общем случае сайт можно определить как совокупность связанных между собой электронных документов в Интернете, объединенных под одним IP-адресом или доменным именем. В качестве составляющих любого сайта можно выделить компьютерную программу и базу данных, которой эта программа управляет. В соответствии со ст. 1225 ГК РФ к объектам интеллектуальной собственности (результатам интеллектуальной деятельности), охраняемой законом, относятся, в том числе, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) и базы данных.

В свою очередь, основой функционирования интернет-сайта является программное обеспечение, которое отвечает понятию программы для ЭВМ как охраняемого результата интеллектуальной деятельности, содержащемуся в ст. 1261 ГК РФ.

Кроме того, правовой охране подлежит и дизайнерское решение сайта (графическое, цветовое, аудиовизуальное) как составное произведение, являющееся объектом авторского права как результат творческого труда (пп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ). Пунктом 1 ст. 1262 ГК РФ определено, что правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ может по своему желанию зарегистрировать такую программу в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Таким образом, регистрация программы для ЭВМ не является обязательным условием, подтверждающим наличие у правообладателя исключительного права на эту программу, позволяющего ему использовать этот результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). В письме УФНС России по г. Москве от 17.01.2007 N 20-12/004121 специалисты разъяснили, что по сути интернет-сайт — это совокупность двух объектов авторского права — программы, обеспечивающей его функционирование, и графического решения (дизайна). При этом по отдельности составляющие элементы сайта свои функции выполнять не могут, поэтому интернет-сайт нужно рассматривать как единый объект для целей налогового учета затрат.

Налоговый учет интернет-сайта во многом зависит от того, какие права передаются организации по договору на создание сайта — исключительные или неисключительные (смотрите, например, письма Минфина России от 22.10.2004 N 07-05-14/280, УФНС России по г. Москве от 17.01.2007 N 20-12/004121). Согласно п. 1 ст. 256, п. 3 ст. 257 НК РФ интернет-сайт может быть отнесен к НМА для целей налогообложения только в том случае, если он удовлетворяет следующим требованиям:

— исключительные права на сайт принадлежат организации;

— первоначальная стоимость сайта составляет более 40 000 руб.(письма Минфина России от 06.11.2012 N 03-03-06/1/572, от 15.06.2012 N 03-03-10/71, от 12.03.2012 N 07-02-06/49);

— срок эксплуатации сайта — свыше 12 месяцев;

— сайт приносит налогоплательщику экономическую выгоду (доход);

— сайт используется в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг или для управленческих нужд организации;

— в наличии имеются надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого сайта и (или) исключительные права организации на него.

Таким образом, одним из условий признания нематериального актива является наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака) (письмо УФНС России по г. Москве от 16.12.2011 N 20-14/2/122096@).

Однако, даже если у налогоплательщика есть документально

оформленные исключительные права, но при этом стоимость создания интернет-сайта не превышает 40 000 руб. либо срок его использования составляет менее 12 месяцев, интернет-сайт не признается НМА.

Из вопроса следует, что первоначальная стоимость сайта менее 40 000 руб., значит, интернет-сайт не относится к НМА, то есть списывать расходы на его создание через амортизационные отчисления нельзя.

В то же время, если сайт используется в деятельности, направленной на получение дохода, но при этом не отвечает критериям понятия нематериального актива, затраты на его создание относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (ст. 264 НК РФ).

Стоимость интернет-сайта можно отразить как расходы на приобретение программ для ЭВМ и баз данных согласно пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ. К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее суммы стоимости амортизируемого имущества, определенной п. 1 ст. 256 НК РФ (письмо Минфина России от 06.11.2012 N 03-03-06/1/572).

Если на сайте, как в рассматриваемой ситуации, размещена рекламная информация (на нем выложены информация о деятельности организации, ее контакты, адрес и т.д.), то расходы на создание сайта учитываются на основании пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ как рекламные. В соответствии с п. 4 ст. 264 НК РФ к расходам организации на рекламу относятся, в частности, расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации и телекоммуникационные сети. Интернет относится к телекоммуникационным сетям общего пользования (п.п. 8 и 11 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе").

Для целей налогообложения прибыли такие расходы не нормируются и учитываются для целей налогообложения в полном объеме. Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 29.01.2007 N 03-03-06/1/41, от 06.12.2006 N 03-03-04/2/254, от 12.03.2006 N 03-03-04/2/54, от 15.07.2009 N 03-11-09/248, от 16.12.2011 N 03-11-11/317, УМНС по г. Москве от 07.05.2003 N 26-12/25025).

Порядок признания расходов при методе начисления прописан в статье 272 НК РФ. Так, в п. 7 ст. 272 НК РФ определена дата осуществления внереализационных и прочих расходов. Это дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, или последнее число отчетного или налогового периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Однако во избежание налоговых рисков указанные расходы следует учитывать равномерно в течение установленного срока использования сайта (письмо Минфина России от 07.06.2011 N 03-03-06/1/330 и письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2010 N 16-15/102331@.1). При методе начисления на основании п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ. Расходы признаются в

том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. Если же сделка не содержит условий о периоде возникновения расходов и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Таким образом, организация самостоятельно устанавливает срок, в течение которого расходы на создание сайта (его разработку, дизайн) будут равномерно учитываться для целей налогообложения прибыли. Причем порядок определения такого срока должен быть установлен учетной политикой организации для целей налогообложения.*(1)

Отдельно хотелось бы остановиться на расходах на регистрацию и перерегистрацию домена и на услуги хостинга.

Затраты на первичную регистрацию и перерегистрацию доменного имени сайта, не являющегося нематериальным активом, учитываются в целях налогообложении прибыли в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Признаются они равномерно (ежемесячно) в течение срока действия регистрации доменного имени, указанного в договоре. Если такой срок не указан, расходы учитываются единовременно (письмо УФНС России по г. Москве от 17.01.2007 N 20-12/004121).

Расходы на услуги хостинга могут быть учтены в составе прочих расходов по пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ. Признаются они по мере оказания этих услуг. Период оказания таких услуг в соответствии с условиями договора может быть установлен как месяц, или квартал, или год.

Таким образом, по нашему мнению, в договоре отдельно должны быть указаны стоимость регистрации (перерегистрации) доменного имени, хостинга, поскольку периоды признания расходов на разработку и дизайн сайта, на услуги по регистрации (перерегистрации) домена, хостинга различны.

Если в рассматриваемой ситуации стоимость этих услуг в договоре (приложении к нему) отдельно не выделена, то в целях обоснованного учета затрат на создание сайта рекомендуем Вам оформить дополнительное соглашение к договору, указав в нем отдельно стоимость разработки и дизайна сайта, стоимость услуг по регистрации (перерегистрации) домена, стоимость услуг хостинга.

Обращаем Ваше внимание, что наша точка зрения по рассматриваемому вопросу является нашим экспертным мнением, изложенным в рамках предоставленной Вами информации.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Сергеева Вероника Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть