Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.39 ↓

EUR 68.24 ↑

9 декабря Пятница

Уфа   °

Возможна ли выписка дубликата листка нетрудоспособности медицинским учреждением, и если да, то в каком порядке?

В казенном учреждении в феврале 2012 года был принят к оплате листок нетрудоспособности сотрудника, находящегося на стационарном лечении. В декабре 2012 года учреждение самостоятельно обнаружило, что при заполнении листка нетрудоспособности в графе "дата выдачи" указан не день выписки из стационара, а дата начала заболевания. ФСС РФ отказал в возмещении выплаченного по данному листку нетрудоспособности пособия в связи с ненадлежащим оформлением больничного медицинской организацией.

Возможна ли выписка дубликата листка нетрудоспособности медицинским учреждением, и если да, то в каком порядке?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обращение за выдачей дубликата в медицинскую организацию, допустившую ошибку при выдаче листка нетрудоспособности, возможно и в случае, если листок уже был оплачен и предъявлен страховщику. Выдать листок нетрудоспособности (или его дубликат) медицинская организация обязана по запросу работника, а не работодателя.

Обоснование вывода:

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется в порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок). В соответствии с п. 19 Порядка при выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара. Таким образом, в рассматриваемой ситуации медицинской организацией действительно допущено нарушение при заполнении листка нетрудоспособности. Выплата пособия на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией с нарушением требований Порядка, противоречит ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Закон N 255-ФЗ) и не может служить основанием для выплаты пособия. На основании п. 1 и п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Закона N 255-ФЗ ФСС России вправе проводить проверки правильности выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам и не принимать к зачету в счет уплаты страховых взносов расходы на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, произведенные страхователем с нарушением законодательства РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не подтвержденные документами, произведенные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов. Согласно же п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, администрация страхователя в лице руководителя и главного

бухгалтера несет ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования. На основании этих норм ФСС России вправе отказать страхователю в принятии расходов на выплату пособия. На основании этой нормы в судебной практике сложился устойчивый подход, что работодатель при назначении пособий должен проверять, не нарушен ли медицинской организацией установленный порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности. При выплате работодателем пособия по выданному с нарушением порядка листку, недостатки которого не были устранены, ФСС России вправе отказать страхователю в принятии расходов на выплату пособия (смотрите, в частности, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.08.2010 N А27-24870/2009, ФАС Поволжского округа от 06.03.2008 N А12-10019/07-С59 и от 24.10.2006 N А12-5505/06-С6, ФАС Северо-Западного округа от 01.02.2007 N А05-7204/2006-22, ФАС Московского округа от 21.06.2005 N КА-А41/5257-05, ФАС Дальневосточного округа от 08.04.2003 N Ф03-А51/03-2/517). На основании п. 56 Порядка при наличии ошибок в заполнении раздела "Заполняется врачом медицинской организации" листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности. Порядок не содержит положений, в соответствии с которым оформление дубликата листка нетрудоспособности взамен испорченного производится только в том случае, если пособие по временной нетрудоспособности на его основании еще не было выплачено застрахованному лицу, нет указаний и на невозможность получения дубликата листа нетрудоспособности в случае, когда испорченный листок уже был представлен страхователем к возмещению/зачету в территориальный орган ФСС РФ (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.10.2012 N Ф01-4398/12 по делу N А79-12804/2011).

Указание на выдачу дубликата только при предъявлении справки с места работы о том, что пособие по этому листку не было выплачено, содержится в п. 12 Порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утвержденного приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 N 5 (смотрите также письмо ФСС РФ от 20.07.2005 N 02-18/11-6502). Однако указанный документ был издан в период действия Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ и постановлением ФСС РФ от 19.10.1994 NN 206, 21, которая в настоящее время не действует. Поэтому руководствоваться упомянутыми документами, на наш взгляд, не следует. По смыслу п.п. 1 и 57 Порядка листок нетрудоспособности и его дубликат выдаются только самому застрахованному лицу (в данном случае — работнику). Если работник отказывается от обращения в медицинское учреждение для получения дубликата уже оплаченного больничного, обязать его это сделать работодатель не может.

Страхователь может попытаться взыскать с медицинского учреждения, выдавшего листок нетрудоспособности с нарушением установленного порядка, расходы на выплату пособия, которые не были приняты ФСС России к зачету. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица,

подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (п. 1 ст. 1068 ГК РФ). В соответствии с п. 68 Порядка за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако суды, как правило, придерживаются позиции, в соответствии с которой ответственность за правильность начисления и расходования средств ФСС России несет работодатель, принявший к оплате неправильно оформленный листок нетрудоспособности без надлежащей проверки и не принявший мер к устранению допущенных медицинской организацией при выдаче листка нетрудоспособности нарушений. Поэтому суды часто отказывают в удовлетворении требований страхователя к медицинскому учреждению, выдавшему листок нетрудоспособности с нарушением установленного порядка, по причине отсутствия причинно-следственной связи между убытками работодателя и действиями медицинского учреждения, его работников (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 04.06.2010 по делу N А32-16782/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 01.12.2009 N Ф04-7311/2009, от 19.02.2008 N Ф04-808/2008 и от 25.07.2006 N Ф04-4631/2006, решение Арбитражного суда Тверской области от 14.10.2009 N А66-4252/2009).

Но в практике встречаются и дела, когда суды удовлетворяют подобные требования страхователя (постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.02.2008 N А26-4281/2007 и от 07.05.2008 N А26-4427/2007, ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2005 N Ф04-7073/2004, решения Арбитражного суда Республики Бурятия от 09.11.2009 N А10-4433/2009 и Арбитражного суда Республики Хакасия от 20.10.2008 N А74-1820/2008). В ряде дел судом, в частности, было учтено, что на момент начисления пособия страхователь не имел возможности обнаружить нарушение порядка выдачи листка нетрудоспособности. А в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 24.12.2009 N А32-16306/2009 суд пришел к выводу о наличии вины и страхователя, и медицинской организации в том, что сумма пособия по неправильно оформленному листку нетрудоспособности не принята ФСС России к зачету, и на основании ст. 404 ГК РФ отнес причиненный ущерб на них поровну.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть