Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.39 ↓

EUR 68.24 ↑

9 декабря Пятница

Уфа   °

Какой установлен срок хранения для книги продаж и книги покупок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Установленный срок хранения книги покупок и книги продаж составляет не менее 4 лет с даты последней записи.

Обоснование вывода: Счет-фактура, книга покупок и книга продаж применяются исключительно для целей применения налоговых вычетов по НДС и составления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость (смотрите письмо ФНС России от 28.10.2011 N ЕД-3-3/3537, постановления ФАС Поволжского округа от 23.10.2012 N Ф06-7211/12 по делу N А65-9569/2012, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2012 N 11АП-6774/12).

То есть книги продаж и книги покупок являются документами налогового учета. Подпунктом 8 п. 1 ст. 23 НК РФ установлен четырехлетний срок хранения данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.

Формы и порядок ведения книг покупок и книг продаж установлены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее — Постановление N 1137). В соответствии с п. 24 Приложения N 4 к Постановлению N 1137 книга покупок и дополнительные листы книги покупок, составленные на бумажном носителе или в электронном виде, хранятся в течение не менее 4 лет с даты последней записи. Аналогичный срок хранения предусмотрен и для книги продаж (п. 22 Приложения N 5 к Постановлению N 1137).

При необходимости внесения изменений в книгу покупок (после окончания текущего налогового периода) аннулирование записи по счету-фактуре, корректировочному счету-фактуре производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором были зарегистрированы счет-фактура, корректировочный счет-фактура, до внесения в них исправлений.

Дополнительные листы книги покупок являются ее неотъемлемой частью и составляются в соответствии с разделами III и IV Постановления N 1137 (п. 4 Приложения N 4 к Постановлению N 1137). Аналогичным образом вносятся изменения в книгу продаж (абзац 3 п. 3 Приложения N 5 к Постановлению N 1137).

Таким образом, если после составления книги покупок и книги продаж в них будут вноситься изменения, то четырехлетний срок хранения в этом случае будет начинаться заново, после каждого внесенного изменения.

Например, по окончании IV квартала 2010 года была составлена книга покупок. Исходя из норм Постановления N 1137 ее минимальный срок хранения заканчивается по истечении IV квартала 2014 года. В III квартале 2012 года возникла необходимость составить дополнительный лист к книге покупок за IV квартал 2010 года. Тогда минимальный срок хранения этой книги покупок

закончится по истечении III квартала 2016 года.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вахромова Наталья Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть