Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

5 декабря Понедельник

Уфа   °

Индивидуальный предприниматель применяет и ЕНВД. Должен ли он вести бухгалтерский учет?

Индивидуальный предприниматель применяет УСН (с объектом доходы) и ЕНВД.

Должен ли он вести бухгалтерский учет? Если да, то с какого года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Нормы Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и нормы Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" освобождают индивидуальных предпринимателей, в том числе и в случае совмещения УСН с режимом налогообложения в виде ЕНВД, от обязанности ведения бухгалтерского учета.

В то же время указанные нормы не содержат запрета на ведение бухгалтерского учета индивидуальным предпринимателем. Поэтому если индивидуальный предприниматель решил вести бухгалтерский учет, то это его право. С 1 января 2013 года такая возможность прямо прописана в Законе N 402-ФЗ.

Обоснование вывода: Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Пунктом 1 ст. 4 Федерального Закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее — Закон N 129-ФЗ) установлено, что действие этого закона распространяется на все организации, находящиеся на территории РФ, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Индивидуальные предприниматели в этой норме не оговорены. На основании п. 2 ст. 4 Закона N 129-ФЗ граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно п. 2 ст. 4 Закона N 129-ФЗ, полностью освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета.

В обязанность налогоплательщиков вменяется ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (пп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ). Статьей 346.24 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н. Данное положение

распространяется и на налогоплательщиков, применяющих, помимо УСН, систему налогообложения в виде ЕНВД.

Минфин России подтверждает, что индивидуальный предприниматель, переведенный на применение системы налогообложения в виде УСН, освобождается от ведения бухгалтерского учета (письма Минфина России от 25.01.2008 N 03-11-05/14, от 15.10.2009 N 03-11-09/349).

При применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности объектом налогообложения признается вмененный доход налогоплательщика (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Пунктом 2 ст. 346.29 НК РФ установлено, что налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Индивидуальный предприниматель, переведенный на применение системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, также освобождается от ведения бухгалтерского учета и не обязан представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность (письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-11-11/46). В письме Минфина России от 20.04.2007 N 03-11-05/75 сказано, что индивидуальный предприниматель, применяющий по разным видам предпринимательской деятельности два различных специальных налоговых режима, освобождается от ведения бухгалтерского учета и не обязан представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность.

В ряде случаев, например, при совмещении специальных режимов налогообложения в виде ЕНВД и УСН, когда возникает обязанность ведения раздельного учета, ведение бухгалтерского учета может быть целесообразно для целей определения расходов, принимаемых для целей налогообложения или уменьшения сумм налогов (ЕНВД или налога, уплачиваемого в связи с применением УСН). Однако повторим, обязанности вести бухгалтерский учет для индивидуальных предпринимателей законодательством в области бухгалтерского учета не предусмотрено. Минфин России в письме от 30.11.2011 N 03-11-11/296 указывает, поскольку порядок ведения раздельного учета при применении налогоплательщиками одновременно системы налогообложения в виде ЕНВД и УСН Налоговым кодексом РФ не установлен, следовательно, индивидуальный предприниматель должен самостоятельно разрабатывать и утверждать порядок ведения раздельного учета. При его разработке необходимо руководствоваться Законом N 129-ФЗ. С 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный Закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее — Закон N 402-ФЗ).

Действие Закона N 402-ФЗ распространяется на экономические субъекты, к которым относятся в том числе индивидуальные предприниматели (пп. 4 п. 1 ст. 2 Закона N 402-ФЗ). На основании пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ бухгалтерский учет могут не

вести индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством. Минфин России в письмах от 05.09.2012 N 03-11-11/267, от 23.10.2012 N 03-11-11/324, от 17.08.2012 N 03-11-11/249, от 08.08.2012 N 03-11-11/233 также указывает, что индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Законом N 402-ФЗ. В письме от 08.08.2012 N 03-11-11/233 сказано, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и УСН, согласно нормам этого закона, вправе не вести бухгалтерский учет в отношении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и в рамках УСН и, соответственно, не обязаны представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность. Иными словами, пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ не ставит право не вести бухгалтерский учет в зависимость от применения индивидуальным предпринимателем того или иного специального режима налогообложения (УСН, УСН и ЕНВД, либо ЕНВД), то есть при любом налоговом режиме индивидуальный предприниматель освобождается от ведения бухгалтерского учета и не обязан представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность. Таким образом, как нормы Закона N 129-ФЗ, так и нормы Закона N 402-ФЗ освобождают индивидуального предпринимателя, совмещающего УСН с режимом налогообложения в виде ЕНВД, от обязанности ведения бухгалтерского учета. В то же время в п. 2 ст. 7 Закона N 402-ФЗ прямо оговорена возможность ведения предпринимателем бухгалтерского учета. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с нормами этого закона, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные Законом N 402-ФЗ для руководителя экономического субъекта.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Измайлова Екатерина Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть