Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.91 ↑

EUR 68.50 ↑

8 декабря Четверг

Уфа   °

Установлены ли специальные требования к электронной подписи, используемой для закупок в рамках Федерального закона N 223-ФЗ?

Установлены ли специальные требования к электронной подписи, используемой при её применении для осуществления закупок, осуществляемых в рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сертификат электронной цифровой подписи должен, а квалифицированный сертификат квалифицированной электронной подписи может содержать указание на сферу применения таковой электронной подписи, в том числе, например, для осуществления закупок. Если квалифицированный сертификат квалифицированной электронной подписи не содержит такого указания, квалифицированная электронная подпись может применяться в любых отношениях, в том числе и при закупке.

Обоснование вывода:

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не устанавливает каких-либо требований к проведению закупки в электронной форме, в том числе в случаях, когда она осуществляется в электронной форме в обязательном порядке — при закупке товаров, работ, услуг, включенных в утвержденный Правительством РФ на основании ч. 4 ст. 3 этого Закона перечень (постановление Правительства РФ от 21 июня 2012 г. N 616). Поэтому следует обратиться к нормам Гражданского кодекса РФ и иным законам, которыми заказчик, руководствующийся вышеуказанным Законом, должен применять в силу его ч. 1 ст. 2. Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

До недавнего времени использование электронной подписи регулировалось только Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" (далее — Закон об ЭЦП). Согласно абзацу третьему ст. 3 этого Закона электронная цифровая подпись — реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе. Сертификат средств электронной цифровой подписи — документ на бумажном носителе, выданный в соответствии с правилами системы сертификации для подтверждения соответствия средств электронной цифровой подписи установленным требованиям (абзац шестой указанной статьи). А владелец сертификата ключа подписи — физическое лицо, на имя которого

удостоверяющим центром выдан сертификат ключа подписи и которое владеет соответствующим закрытым ключом электронной цифровой подписи, позволяющим с помощью средств электронной цифровой подписи создавать свою электронную цифровую подпись в электронных документах (подписывать электронные документы) (абзац четвертый той же статьи). Согласно п. 2 ст. 4 Закона об ЭЦП участник информационной системы может быть одновременно владельцем любого количества сертификатов ключей подписей. При этом электронный документ с электронной цифровой подписью имеет юридическое значение при осуществлении отношений, указанных в сертификате ключа подписи.

Таким образом, сертификат ключа электронной цифровой подписи должен содержать указания на то, в каких отношениях применяется такая подпись. Соответственно, он может содержать указание о том, что электронная цифровая подпись применяется только в отношениях, складывающихся при закупке, либо в этих отношениях и каких-либо ещё.

Однако в настоящее время действует также Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее — Закон об ЭП), причем согласно ч. 2 ст. 20 этого Закона Закон об ЭЦП признается утратившим силу с 1 июля 2013 года, а в силу ст. 19 Закона об ЭП электронная цифровая подпись, сертификаты ключей которой выдавались в соответствии с Законом об ЭЦП, по сути, приравнивается к квалифицированной электронной подписи, предусмотренной Законом об ЭП. Квалифицированная электронная подпись является видом электронной подписи (ст. 5 Закона об ЭП), под которой понимается информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию (п. 1 ст. 2 Закона об ЭП). При этом сертификат ключа проверки электронной подписи — электронный документ или документ на бумажном носителе, выданные удостоверяющим центром либо доверенным лицом удостоверяющего центра и подтверждающие принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата ключа проверки электронной подписи (п. 2 ст. 2 Закона об ЭП). Квалифицированной электронной подписи соответствует квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи — сертификат ключа проверки электронной подписи, выданный аккредитованным удостоверяющим центром или доверенным лицом аккредитованного удостоверяющего центра либо федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере использования электронной подписи (п. 3 ст. 2 Закона об ЭП). Владелец сертификата ключа проверки электронной подписи — лицо, которому в установленном этим Законом порядке выдан сертификат ключа проверки электронной подписи (п. 4 ст. 2 Закона об ЭП). Согласно п. 4 ст. 11 Закона об ЭП квалифицированная электронная подпись используется с учетом ограничений, содержащихся в квалифицированном сертификате лица, подписывающего электронный документ (если такие ограничения установлены).

Как видим, квалифицированный сертификат, выдаваемый в соответствии с Законом об ЭП, может и не содержать ограничений по применению квалифицированной электронной подписи и, соответственно, такая подпись может применяться в любых отношениях, в том числе и при закупке. Ограничения же, как и в случае с электронной цифровой подписью, могут быть установлены как с целью ограничить применение квалифицированной электронной подписи только в отношениях по закупке, так и с целью применения и в иных отношениях.

Очевидно, что электронные цифровые подписи, выданные в соответствии с Законом об ЭЦП, с точки зрения Закона об ЭП, должны считаться квалифицированными электронными подписями, (квалифицированные) сертификаты которых содержат ограничения.

Вопрос порядка выдачи сертификатов электронных цифровых подписей и квалифицированных электронных подписей и их содержания является вопросом техническим, за его разрешением рекомендуем обратиться в один их удостоверяющих центров, осуществляющих выдачу сертификатов ключей таких подписей (ст. 8 Закона об ЭЦП, п. 7 ст. 2, ст. 13 Закона об ЭП).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть