Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

5 декабря Понедельник

Уфа   °

К какой амортизационной группе в налоговом и в бухгалтерском учете относятся: компьютерная сеть, телефонная сеть, система видеонаблюдения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Компьютерная сеть может быть отнесена ко второй амортизационной группе — имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно.

Телефонная сеть и система видеонаблюдения могут быть отнесены к четвертой амортизационной группе — имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно.

Обоснование вывода:

Налоговый учет

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика.

Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее — Классификация), утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

При отнесении объекта основных средств к амортизационной группе по Классификации следует руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов ОКОФ (ОК 013-94), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359.

Компьютерная сеть может быть отнесена ко второй амортизационной группе — имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно по коду ОКОФ 14 3020000 "Техника электронно-вычислительная".

Телефонная сеть может быть отнесена к четвертой амортизационной группе — имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно по коду ОКОФ 14 3222000 "Средства кабельной связи и аппаратура проводной связи оконечная и промежуточная".

По вопросу амортизационной группы системы видеонаблюдения сообщаем следующее.

В Классификации система видеонаблюдения не поименована. В соответствии с п. 6 ст. 258 НК РФ для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

Поэтому организация должна самостоятельно установить срок полезного использования системы видеонаблюдения исходя из рекомендаций завода-изготовителя или технических условий.

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России (смотрите, например, письма Минфина России от 25.01.2010 N 03-03-06/1/21, от 16.11.2009 N 03-03-06/1/756).

Если в техническом паспорте завода-изготовителя либо другой аналогичной технической документации срок полезного использования основного средства не указан, то можно обратиться к изготовителю с соответствующим запросом.

Отметим, что суды признают обоснованным включение системы видеонаблюдения в четвертую амортизационную группу (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2008 N А56-14866/2007; Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2012 N 18АП-12884/11).

Таким образом, система видеонаблюдения может быть отнесена к четвертой амортизационной группе — имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно по коду ОКОФ 14 3230000 "Аппаратура теле- и радиоприемная".

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 20 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее — ПБУ 6/01) срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

При этом определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

— ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

— ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

— нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например срок аренды).

Таким образом, в бухгалтерском учете срок полезного использования объекта ОС может определяться организацией самостоятельно.

Обращаем Ваше внимание, что согласно п. 1 постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 Классификацию основных средств, установленную для целей определения сроков полезного использования в налоговом учете, организация может (но не обязана) применять при определении сроков полезного использования для целей бухгалтерского учета.

Вместе с тем применение Классификации для целей определения срока полезного использования в бухгалтерском учете позволяет исключить разницы между бухгалтерским и налоговым учетом.

При этом в учетной политике организации необходимо закрепить, что срок полезного использования ОС устанавливается в соответствии с Классификацией.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Арыков Степан

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть