Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.30

EUR 67.20

11 декабря Воскресенье

Уфа   °

Как правильно исчислить сумму НДФЛ от продажи личного автомобиля?

Физическое лицо продает автомобиль, которым владел 2 года. Продажная цена автомобиля — 120 000 руб.

Как правильно исчислить сумму НДФЛ, которую физическое лицо должно заплатить в бюджет? Должно ли физическое лицо в обязательном порядке представлять декларацию, даже если НДФЛ к уплате составит 0 руб.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При применении физическим лицом имущественного налогового вычета при продаже автомобиля налоговая база по НДФЛ будет принята равной нулю. Суммы налога к уплате в данном случае не возникает.

Тем не менее физическое лицо обязано представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ.

Обоснование вывода:

Физические лица — резиденты РФ, получающие доход от реализации принадлежащего им имущества, находящегося на территории РФ, признаются плательщиками НДФЛ (п. 1 ст. 207, пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Полученный ими доход является объектом налогообложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка при реализации физическим лицом резидентом РФ принадлежащего ему автомобиля устанавливается в размере 13%. В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налоговая база в данном случае определяется как денежное выражение дохода от продажи автомобиля, уменьшенного на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ. При этом, если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, подлежащих налогообложению, не переносится. Согласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год. Как установлено пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Отметим, что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (письма Минфина России от 13.10.2011 N 03-04-05/5-730, от 06.05.2011 N 03-04-05/5-339, ФНС России от 19.03.2012 N ЕД-4-3/4568@, УФНС России по г. Москве от 16.09.2011 N 20-14/089697, от 20.04.2011 N 20-14/4/38795@).

Поскольку в рассматриваемой ситуации автомобиль находился в собственности физического лица менее 3-х лет, а его продажная стоимость составляет 120 000 рублей, при применении имущественного налогового вычета налоговая база по НДФЛ принимается равной нулю. Следовательно, не возникает и суммы налога к уплате. На основании пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие доходы от

продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно производят исчисление и уплату налога исходя из сумм полученного дохода. Исключение предусмотрено только для случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ, то есть в случае продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. В силу п. 1 ст. 229 НК РФ налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом в налоговой декларации физические лица указывают не только полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, но и отражают налоговые вычеты.

Налогоплательщик вправе не указывать в налоговой декларации доходы, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Причем, если других доходов у налогоплательщика нет, он не обязан подавать налоговую декларацию (письма Минфина России от 19.04.2012 N 03-04-05/7-530, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-449, от 29.04.2010 N 03-04-05/7-232, УФНС России по г. Москве от 20.04.2010 N 20-14/4/041791). Такая ситуация может сложиться, например, если физическим лицом будет продаваться автомобиль по истечении трех лет нахождения его в собственности этого физического лица (в этом случае декларацию по форме 3-НДФЛ заполнять и подавать в налоговый орган не нужно). В то же время НК РФ не освобождает от представления налоговой декларации физическое лицо, получившее доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, в случае, если налоговая база принимается равной нулю и суммы НДФЛ к уплате не возникает.

Таким образом, при получении в 2012 году дохода от продажи автомобиля, находившегося в собственности 2 года, физическое лицо в срок до 30 апреля 2013 года обязано представить в налоговые органы налоговую декларацию, указав в ней сумму полученного дохода и сумму имущественного налогового вычета (или сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению этого автомобиля).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Лазарева Ирина Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть