Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.30

EUR 67.20

11 декабря Воскресенье

Уфа   °

В каком размере физическому лицу полагается социальный налоговый вычет по расходам на оплату обучения?

Физическое лицо за свое обучение в образовательном учреждении в период с 2009 по 2012 годы потратило 90 000 руб. (30 000 руб. — за каждый год обучения). Физическое лицо осуществило последний платеж за обучение в 2011 году за 2012 год.

В каком размере физическому лицу полагается социальный налоговый вычет?

Порядок предоставления социальных налоговых вычетов определен в ст. 219 НК РФ.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 219 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ (смотрите также письма Минфина РФ от 14.09.2009 N 03-04-05-01/686, от 30.10.2008 N 03-04-05-01/407, от 28.07.2008 N 03-04-05-01/277).

В соответствии с п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в пп. 2-5 п. 1 ст. 219 НК РФ (за исключением, в частности, расходов на обучение детей налогоплательщика), предоставляются по окончании налогового периода в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинские услуги, добровольное пенсионное страхование и т.д. (другие подпункты п. 1 ст. 219 НК РФ) налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета (120 000 руб.).

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ (в том числе социальных). При этом в случае, если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, подлежащих налогообложению за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю (письмо УФНС России по г. Москве от 19.11.2009 N 20-14/2/121804@).

В рассматриваемой ситуации физическое лицо осуществил последний платеж за обучение в 2011 г. за 2012 г.

НК РФ не устанавливает срока представления декларации для получения социального налогового вычета. Однако, учитывая, что в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы налога, в 2012 году налогоплательщик может представить декларации за 2009, 2010 и 2011 г., (смотрите, например письмо УФНС России по г. Москве N 20-14/4/110901@ от 22.10.2010).

Так, в п. 1.5 письма ФНС от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@ налоговые органы разъяснили, что сумма расходов на обучение определяется в соответствии с суммой денежных средств в рублях, фактически внесенной налогоплательщиком в оплату обучения согласно платежным документам. Иными словами, даже если налогоплательщиком в налоговом периоде оплачено обучение за несколько лет вперед, то он вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом только по доходам того периода, в котором произведена оплата, в сумме фактически произведенных расходов, но не более установленного законодательством лимита.

Социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставляются при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода (письмо УФНС России по г. Москве от 07.04.2010 N 20-14/4/036445@).

Налоговым периодом согласно ст. 216 НК РФ признается календарный год. Следовательно, по окончании года, в котором осуществлена оплата за обучение, физическое лицо представляет в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

С отчета за 2011 года и по настоящее время действует форма декларации, утвержденная приказом Минфина РФ от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@.

Отметим, что конкретно срок представления такой декларации не установлен. Поэтому полагаем, что декларация может быть представлена непосредственно по окончании налогового периода (например в январе 2012 года).

К декларации налогоплательщиком должны быть приложены также следующие документы:

— договор на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

— справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период;

— платежные документы, подтверждающие фактическое перечисление денежных средств за предоставление образовательных услуг. Такими документами могут быть копии платежного поручения или банковской выписки по счету при безналичной форме оплаты (письмо УФНС России по г. Москве от 06.03.2009 N 20-14/4/020538@), кассовый чек (или бланк строгой отчетности) и приходный кассовый ордер — при оплате наличными.

По факту рассмотрения представленных документов налоговым органом будет вынесено решение о предоставлении социального вычета и перечислении денежных средств на счет налогоплательщика.

Соответственно, если произведенные расходы будут документально подтверждены, правильно оформлены и признаны налоговой инспекцией, то сумма социального налогового вычета составит 11 700 руб. (90 000 руб. х 13%).

К сведению:

Для решения вопроса о предоставлении плательщику социального налогового вычета налоговая инспекция, в соответствии со ст. 88 НК РФ, проводит камеральную налоговую проверку декларации по НДФЛ и подтверждающих документов, предъявленных налогоплательщиком для получения вычета в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Для возврата излишне уплаченного налога налогоплательщик подает в налоговую инспекцию письменное заявление с указанием суммы налога и реквизитов его счета в банке, на который эта сумма должна быть перечислена.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась (ст. 78 НК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Подволокина Ольга

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть