Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.92 ↓

EUR 67.76 ↑

6 декабря Вторник

Уфа   °

На какую часть расходов предоставляется налоговый вычет, если для приобретения квартиры был использован материнский капитал?

Семья приобрела квартиру с частичным привлечением средств материнского (семейного) капитала и планирует воспользоваться правом на получение соответствующего имущественного налогового вычета.

В данной ситуации налоговый вычет предоставляется со всей суммы фактически произведенных налогоплательщиком расходов или же только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика, без привлечения средств материнского (семейного) капитала?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Имущественный налоговый вычет может быть представлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика, без привлечения средств материнского (семейного) капитала

Обоснование вывода: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации указанного жилья.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам и кредитам. Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть представлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика без привлечения средств материнского (семейного) капитала (смотрите также письма Минфина России от 20.03.2012 N 03-04-05/7-334, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-593, от 23.04.2010 N 03-04-05/7-223).

К сведению: В соответствии с п. 34 ст. 217 НК РФ сами средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Подволокина Ольга Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть