Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.39 ↓

EUR 68.24 ↑

9 декабря Пятница

Уфа   °

Можно ли взять на работу врачом-стажером учащегося в интернатуре?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Интерн не может быть принят на должность врача-стажера.

Обоснование вывода:

Медицинским работникам предоставляются определенные компенсации и льготы, а занятие медицинской деятельностью связано с некоторыми ограничениями. Если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним в трудовом договоре должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Должность врача-стажера содержится в Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25.07.2011 N 801н. В п. 2 Общих положений раздела "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н, разъясняется, что в случае, когда врач-специалист имеет перерыв в работе по специальности 5 лет либо изменяет профиль специальности, требующей специальной подготовки и квалификации, он назначается на должность врача-стажера на период прохождения в установленном порядке профессиональной переподготовки с целью получения специальных знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной работы в должности врача-специалиста, и получения сертификата по соответствующей специальности. В этот период времени он может исполнять должностные обязанности, предусмотренные квалификационной характеристикой врача-специалиста, только под руководством врача-специалиста, имеющего сертификат специалиста по соответствующей специальности, отвечая наравне с ним за свои действия. Как видно, врачами-стажерами могут работать только лица, которые ранее были врачами-специалистами по аналогичной или другой специальности, то есть имеют сертификат. Лица, обучающиеся в интернатуре, не вправе занимать должности врачей-стажеров.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Синева Татьяна Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть