Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.91 ↑

EUR 68.50 ↑

8 декабря Четверг

Уфа   °

Можно ли дополнить счет-фактуру не предусмотренной в стандартной форме информацией?

Потенциальные покупатели настаивают на дополнении табличной части счета-фактуры столбцом с артикулами отгружаемой продукции, а также им нужно подведение итогов сумм налога по ставкам 10% и 18%.

Допустимо ли это?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указание в счетах-фактурах дополнительной информации без изменения ее формы не может являться основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС на основании таких счетов-фактур.

Обоснование вывода: Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных данной статьей.

Перечень показателей, которые должны быть указаны в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, установлен п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ. В соответствии с п. 8 ст. 169 НК РФ форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством Российской Федерации. Во исполнение указанной нормы принято постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее — постановление N 1137). Приложением N 1 к постановлению N 1137 утверждены форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его заполнения. Абзацем 3 п. 2 ст. 169 НК РФ установлено, что невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п. 5 и 6 данной статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

Таким образом, если в счетах-фактурах заполнены дополнительные реквизиты, то такие счета-фактуры не рассматриваются как составленные с нарушением требований НК РФ. Следовательно, такие счета-фактуры не являются основанием для отказа в принятии к вычету предъявленного поставщиками НДС. Об этом сказано в письме ФНС от 26.01.2012 N ЕД-4-3/1193 и в письмах Минфина России от 09.02.2012 N 03-07-15/17, от 29.12.2010 N 03-07-09/55, от 22.10.2010 N 03-07-11/417, от 12.10.2010 N 03-07-09/46, от 09.11.2009 N 03-07-09/57, от 24.07.2009 N 03-07-09/33.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Шишкина Ольга Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть