Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.30

EUR 67.20

11 декабря Воскресенье

Уфа   °

Вправе ли организация при демонстрации телевизоров использовать фрагменты видео без согласия автора?

Вправе ли организация при демонстрации телевизоров использовать фрагменты видео без согласия автора? Существует ли допустимая продолжительность фрагмента видео, который можно использовать без разрешения автора видео?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Использование фрагментов аудиовизуальных произведений (фильмов) для демонстрации качественных характеристик товара (телевизора) без согласия правообладателей невозможно, независимо от продолжительности такого использования.

Использование фрагментов видео в указанных целях возможно посредством заключения лицензионного договора с правообладателем.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе, произведения науки, литературы и искусства.

К произведениям науки, литературы и искусства относятся аудиовизуальные произведения (п. 1 ст. 1259 ГК РФ), например кинематографические произведения — фильмы (п. 1 ст. 1263 ГК РФ).

На результаты интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом (ст. 1226 ГК РФ).

Исключительные права на фильмы принадлежат их авторам или иным лицам (правообладателям).

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (ст. 1229 ГК РФ).

Для использования фрагментов аудиовизуального произведения для демонстрации качественных характеристик товара (телевизоров) необходимо получить согласие правообладателя, заключив с ним лицензионный договор (п. 1 ст. 1235 ГК РФ). При этом использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации можно только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

В исключительных случаях допускается использование объекта интеллектуальной деятельности без согласия автора или правообладателя (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Перечень таких случаев содержится только в Гражданском кодексе РФ (в отношении произведений — ст.ст. 1272-1280 ГК РФ).

Рассматриваемый случай под этот перечень не подпадает, использовать фрагменты фильмов при демонстрации качественных характеристик телевизоров без разрешения правообладателя нельзя, независимо от продолжительности воспроизведения видео.

К сведению:

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (п. 1 ст. 1281 ГК РФ).

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве (именно к таким произведениям в большинстве случаев относятся фильмы), действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Исключительное право на произведение переходит по наследству (п. 1 ст. 1283 ГК РФ). В случае смерти автора музыкального произведения, либо смерти соавторов аудиовизуального произведения правообладателями исключительных прав на эти произведения будут их наследники. Именно с ними в случае смерти автора необходимо заключать лицензионные договоры на использование произведений.

В соответствии со ст. 1282 ГК РФ по истечении срока действия исключительного права произведение переходит в общественное достояние.

Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения, при этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ложечникова Елена

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть