Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

5 декабря Понедельник

Уфа   °

Вправе ли заказчик заключить контракт с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, если контракт с победителем аукциона расторгнут?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заказчик имеет право заключить контракт с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, если расторжение контракта произошло именно в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 8.1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее — Закон N 94-ФЗ) в случае расторжения контракта, заключенного по итогам торгов или запроса котировок, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) своих обязательств по этому контракту государственный или муниципальный заказчик (далее — заказчик) вправе заключить контракт с участником размещения заказа, с которым в соответствии с другими нормами Закона N 94-ФЗ заключается контракт при уклонении победителя торгов или победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта, с согласия такого участника размещения заказа.

В случае уклонения победителя аукциона от заключения контракта заказчик, согласно ч. 2 ст. 38, ч. 13 ст. 41.12 Закона N 94-ФЗ, вправе заключить контракт с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта.

В соответствии с ч. 8 ст. 9 Закона N 94-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Правила, изложенные в ч. 8.1 ст. 9 Закона N 94-ФЗ, не требуют, чтобы контракт был расторгнут по судебному решению, однако они требуют, чтобы он был расторгнут именно в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств по контракту. Сказанное косвенно подтверждается судебной практикой (смотрите, например, решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.09.2009 N А60-24716/2009-С12).

Особого порядка заключения контракта с участником, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, Законом N 94-ФЗ не предусмотрено. В соответствии с ч. 8.1 ст. 9 Закона N 94-ФЗ контракт с таким участником заключается на условиях, предусмотренных ч. 3 ст. 38, ч. 10 ст. 41.12 Закона N 94-ФЗ, то есть указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе, по цене, предложенной этим участником. При этом если до расторжения контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем) частично исполнены контрактные обязательства, при заключении нового контракта количество поставляемого товара, объем выполняемых работ, оказываемых услуг должны быть уменьшены с учетом количества поставленного товара, объема выполненных работ, оказанных услуг по контракту, ранее заключенному с победителем аукциона, а цена контракта должна быть уменьшена пропорционально количеству поставленного товара, объему выполненных работ, оказанных услуг.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть