Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.91 ↑

EUR 68.50 ↑

8 декабря Четверг

Уфа   °

Обязано ли акционерное общество предоставлять своим контрагентам (не органам власти) сведения об акционерах?

Сведения об акционерах общества содержатся в реестре акционеров общества. Информация, содержащаяся в реестре акционеров, предоставляется по запросам эмитентов, акционеров, уполномоченных представителей государственных органов (п. 7.9 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27). Возможность предоставления таких сведений иным лицам, например контрагентам акционерного общества, правовыми актами не предусмотрена.

Кроме того, следует учитывать, что, если запрашиваемые контрагентом документы содержат персональные данные акционеров — физических лиц (например имя, дата рождения гражданина, паспортные данные, сведения о его доходах и прочие), передача таких данных является обработкой (распространением) персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее — Закон N 152-ФЗ). Обработка персональных данных может осуществляться в этом случае только с письменного согласия субъектов персональных данных (ст. 6, 9 Закона N 152-ФЗ), которое должно включать в себя ряд обязательных реквизитов, указанных в ч. 4 ст. 9 Закона N 152-ФЗ. Таким образом, акционерное общество не вправе предоставлять документы, содержащие персональные данные акционеров — физических лиц, без их согласия.

Если же запрашиваемые контрагентом сведения не содержат таких персональных данных, вопрос о предоставлении таких документов зависит исключительно от воли самого акционерного общества. Регулирование гражданско-правовых отношений основывается на признании равенства участников гражданского оборота, свободы установления прав и обязанностей на основе договора, такие отношения не основываются на властном подчинении одной стороны другой (ст.ст. 1, 2 ГК РФ). Если акционерное общество не желает предоставлять своему партнеру соответствующую информацию, оно вправе отказать в ее предоставлении. При этом стороны, руководствуясь принципом свободы договора, закрепленным п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ, вправе по своему усмотрению включить в текст договора условие об обязательном предоставлении подобных сведений. В этом случае совершение соответствующих действий будет являться для акционерного общества обязательным в силу заключенного договора.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Бахтина Анастасия

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть