Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.39 ↓

EUR 68.24 ↑

9 декабря Пятница

Уфа   °

Возможно ли получение страхового возмещения одновременно и по договору ОСАГО, и по договору КАСКО?

Возможно ли получение потерпевшим страхового возмещения одновременно и по договору ОСАГО, и по договору КАСКО? Какие могут быть негативные правовые последствия в данном случае?

В соответствии с абзацем восьмым ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее — Закон об ОСАГО) по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор ОСАГО) страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Объектом ОСАГО являются имущественные интересы, связанные с риском наступления гражданской ответственности владельца транспортного средства вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 6 Закона об ОСАГО).

ОСАГО является частным случаем страхования гражданской ответственности за причинение вреда (смотрите пп. 2 п. 2 ст. 929, ст. 931 ГК РФ, пп. 2 п. 2 ст. 4 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации", далее — Закон о страховом деле).

Договор страхования КАСКО представляет собой разновидность договора страхования имущества, который направлен на страхование имущественных интересов, связанных с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (в случае страхования КАСКО — транспортного средства) (смотрите пп. 1 п. 2 ст. 929, ст. 930 ГК РФ, пп. 1 п. 2 ст. 4 Закона о страховом деле).

Таким образом, объектом ОСАГО и страхования КАСКО являются разные имущественные интересы. В первом случае это интерес причинителя вреда, во втором — интерес лица, понесшего убытки. Вместе с тем оба этих договора в конечном итоге имеют общую цель — возмещение убытков потерпевшего (смотрите преамбулу Закона об ОСАГО).

По общему правилу вред подлежит возмещению в полном объеме причинившим его лицом. Исключением являются случаи, когда законом или договором установлена обязанность причинителя вреда выплатить компенсацию сверх возмещения либо предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Принцип возмещения вреда в фактическом размере действует и в случае страхования связанных с возможностью его причинения имущественных интересов. Законодательство не исключает обращения потерпевшего за возмещением убытков как к непосредственному причинителю вреда, так и к страховщику, застраховавшему ответственность последнего, либо к страховщику по договору страхования имущества (в том числе договору КАСКО) (смотрите п. 1 ст. 929, п. 4 ст. 931, п. 1 ст. 1064 ГК РФ, п. 1 ст. 13 Закона об ОСАГО).

В целом потерпевший может получить возмещение и от нескольких обязанных лиц. Однако и в таком случае общий размер возмещения не может превышать фактический размер убытков (смотрите ст. 1072 ГК РФ). Это связано с тем, что в случае выплаты возмещения одним из обязанных лиц право потерпевшего в соответствующей части либо прекращается (смотрите п. 1 ст. 408, ст. 1072 ГК РФ) либо в случае выплаты страхового возмещения по договору страхования имущества в силу прямого указания закона переходит к страховщику (смотрите п. 1 ст. 965 ГК РФ). Соответственно, у потерпевшего отпадают правовые основания для получения компенсации уже возмещенных убытков от других лиц. В связи с этим лицо, осуществившее потерпевшему выплату в счет компенсации убытков, ранее возмещенных другим лицом, вправе потребовать от потерпевшего ее возврата в той части, в какой она, с учетом сумм, ранее полученных потерпевшим от других обязанных лиц, превышает фактический размер убытков (смотрите п. 4 ст. 965, п. 1 ст. 1102 ГК РФ, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 июня 2011 г. N 09АП-13235/11, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 января 2009 г. N 17АП-10009/08).

На излишне уплаченную сумму могут быть начислены проценты по ст. 395 ГК РФ (смотрите п. 1 ст. 1107 ГК РФ).

Отметим, что при наличии признаков мошенничества потерпевший может быть привлечен и к публично-правовой ответственности — административной (смотрите ст. 7.27 КоАП РФ) или уголовной (смотрите ст. 159 УК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть