Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.92 ↓

EUR 67.76 ↑

6 декабря Вторник

Уфа   °

Если ИП из кассы будет забирать наличные деньги на личные нужды, то возникает ли у него доход, облагаемый НДФЛ?

ИП получает доход только от деятельности, облагаемой ЕНВД.

Если ИП из кассы будет забирать наличные деньги на личные нужды, то возникает ли у него доход, облагаемый НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Наличные деньги, поступившие в кассу за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги, а также страховые премии), индивидуальный предприниматель не вправе расходовать на личные нужды. Он обязан сдать данные денежные средства в банк, а затем может снять их с расчетного счета и распоряжаться по собственному усмотрению. В данном случае у него не возникает доход, облагаемый НДФЛ.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Плательщики ЕНВД, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ (абзац 2 п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий только вид предпринимательской деятельности, по которой он уплачивает ЕНВД, не является плательщиком НДФЛ в отношении доходов, полученных от этой деятельности (письмо Минфина России от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6).

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, является самостоятельным субъектом хозяйственной деятельности (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

В силу норм ГК РФ индивидуальный предприниматель является физическим лицом и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено. Вследствие этого предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ).

При этом денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности после уплаты налогов, принадлежат ему, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Данную позицию подтвердил Конституционный суд в постановлении от 17.12.1996 N 20-П, аналогичного мнения придерживаются арбитражные суды (постановление ФАС Поволжского округа от 22.02.2007 N А65-9728/06-са2-11) и контролирующие органы (письмо Минфина России от 01.09.2006 N 03-11-04/2/181, письмо УФНС по г. Москве от 17.10.2005 N 18-12/3/74603). Иными словами, ИП вправе в любой момент (как до уплаты налога, так и после его уплаты) снять со своего расчетного счета наличное денежные средства и произвести какие-либо расходы.

Плательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 346.26 НК РФ).

Согласно п. 1 Указаний N 1843-У индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии строго на:

— заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера);

— стипендии;

— командировочные расходы;

— оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

— выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, не оказанные услуги;

— выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.

Другими словами, если наличные денежные средства поступили в кассу именно в виде выручки, то в соответствии с приведенной нормой банковского законодательства они не могут быть выданы предпринимателю для собственных нужд или в качестве собственных средств (дохода). Отметим также, что недопустимость расходования наличных денег из касс на иные не приведенные в Указании N 1843-У цели неоднократно подчёркивалась в официальных разъяснениях Банка России (смотрите, например, п. 3 официального разъяснения ЦБР от 28.09.2009 N 34-ОР, п. 5 разъяснений по вопросам применения Указания N 1843-У (приложение к письму ЦБР от 04.12.2007 N 190-Т)).

В то же время, если источник поступления наличных денежных средств в кассу предпринимателя иной (не выручка, полученная от покупателей, а, к примеру, заемные средства), законодательством не предусмотрено подобных ограничений.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации для того, чтобы использовать полученную от покупателей наличную выручку для собственных нужд, предприниматель сначала обязан сдать данные денежные средства в банк, а затем может снять их с расчетного счета и распоряжаться по собственному усмотрению.

Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, в НК РФ не предусмотрено. Таким образом, уплачивать НДФЛ с указанных средств не следует вне зависимости от системы налогообложения, которую он применяет. Данный вывод подтверждают разъяснения специалистов Минфина России и налоговых органов: письма Минфина России от 03.02.2009 N 03-11-09/35, от 25.11.2008 N 03-04-05-01/441, УФНС России по г. Москве от 28.05.2009 N 20-14/2/054094, от 21.08.2009 N 20-14/2/087504@, от 26.07.2007 N 18-12/3/071422@, от 28.12.2007 N 18-12/3/125077@.

К сведению:

С 1 января 2012 г. вступило в силу Положение ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее — Положение), которое распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Согласно п.п. 1.2, 1.3 Положения юридические лица и индивидуальные предприниматели должны определять лимит остатка наличных денег самостоятельно в соответствии с приложением к указанному Положению.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть