Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.39 ↓

EUR 68.24 ↑

9 декабря Пятница

Уфа   °

Возможно ли за счет чистой прибыли отчетного года выплатить материальную помощь сотрудникам организации?

Возможно ли за счет чистой прибыли отчетного года выплатить материальную помощь сотрудникам организации? Какие налоговые обязательства возникают при этом? Какими взносами облагаются такие суммы?

Распределение чистой прибыли общества относится к компетенции общего собрания участников общества (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

При этом указанным законом запрета на использование чистой прибыли общества на выплату материальной помощи сотрудникам организации не установлено.

В этой связи Ваша организация вправе направить чистую прибыль или ее часть на выплату материальной помощи своим сотрудникам.

Налог на прибыль

Пункт 1 ст. 252 НК РФ предусматривает, что в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Пункт 23 ст. 270 НК РФ определяет, что при исчислении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

Таким образом, материальная помощь, выплачиваемая за счет чистой прибыли сотрудникам, в составе расходов в целях налогообложения прибыли не учитывается.

НДФЛ

Пункт 1 ст. 210 НК РФ устанавливает, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Закрытый перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, закреплен в ст. 217 НК РФ.

Так, согласно ст. 217 НК РФ не учитываются в налоговой базе по НДФЛ доходы в виде материальной помощи, выплачиваемой налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием, членам семьи умершего работника, налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов, работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка.

Однако материальная помощь, выплачиваемая в анализируемой ситуации, к поименованным выше доходам не относится.

Вместе с тем в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не учитывается в целях исчисления НДФЛ материальная помощь, выплачиваемая работодателями своим работникам в сумме, не превышающей 4 000 руб.

Поэтому полагаем, что при выплате материальной помощи работникам обложению НДФЛ подлежит только сумма, превышающая 4 000 руб.

На основании п.п. 1 и 4 ст. 226 НК РФ Вашей организации следует удержать исчисленную сумму НДФЛ из доходов работников при фактической выплате материальной помощи.

Страховые взносы

В силу части 1 ст 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее — Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

Как указано в части 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Иными словами, страховыми взносами облагаются все выплаты, начисляемые сотрудникам организации, за исключением сумм, поименованных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Пункт 3 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ определяет, что не подлежат обложению страховыми взносами суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ, работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи, работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Однако, как уже было отмечено нами выше, материальная помощь, выплачиваемая Вашей организацией, к указанным выплатам не относится.

По аналогии с исчислением НДФЛ не исчисляются страховые взносы с сумм материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающих 4 000 рублей на одного работника за расчетный период (п. 11 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Следовательно, в рассматриваемом случае страховые взносы исчисляются с сумм материальной помощи, превышающих 4 000 руб.

Аналогичное мнение нашло отражение в письме Минздравсоцразвития России от 05.04.2010 N 5905-17.

Страховые взносы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний

Согласно п. 1 ст. 20.1 Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее — Закон N 125-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ (п. 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Подпункт 3 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ содержит перечень необлагаемых выплат, аналогичный п. 3 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Также, по аналогии с нормами Закона N 212-ФЗ, не подлежат обложению страховыми взносами от несчастных случаев и профессиональных заболеваний суммы материальной помощи сотрудникам, размер которых не превышает 4 000 руб. на одного работника за расчетный период (пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

Таким образом, страховые взносы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний исчисляются с сумм материальной помощи, выплачиваемых работникам организации за счет чистой прибыли, превышающих 4 000 руб. на одного сотрудника.

Рекомендуем ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Распределение чистой прибыли (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Завьялов Кирилл

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть