Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.30

EUR 67.20

11 декабря Воскресенье

Уфа   °

Облагается ли страховыми взносами полученная сотрудником материальная выгода от экономии на процентах беспроцентного заема?

Организация выдала своему сотруднику беспроцентный заем.

Облагается ли страховыми взносами полученная сотрудником материальная выгода от экономии на процентах?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Материальная выгода от экономии на процентах не облагается страховыми взносами.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее — Закон N 212-ФЗ) для организаций объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц. Материальная выгода от экономии на процентах не является выплатой и, на наш взгляд, не может рассматриваться как вознаграждение. Кроме того, даже если считать соответствующий доход вознаграждением, то оно производится не в рамках трудовых отношений, гражданско-правового договора, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, и не по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Вещи, включая деньги, представляют собой имущество (ст. 128 ГК РФ). В силу ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Поскольку материальная выгода от экономии на процентах возникает в рамках договора займа, предметом которого является переход права собственности на имущество, она не облагается страховыми взносами еще и по этому основанию.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Машедо Надежда

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть